Могу ли я оспорить эту сделку и вернуть квартиру в наследственную массу?

Моя мачеха жила с отцом и с её дочерью , потом у них родилась совместная дочь. И, что бы обналичить мат капитал он номинально продал ей квартиру, её дочь на тот момент была несовершеннолетняя, она прописала её там же и была выделена доля. Отец умер на сво, поженились они перед тем как он ушел на фронт. Сделка была в 20 году. Это наша родовая квартира. Могу ли я оспорить эту сделку и вернуть квартиру в наследственную массу? Её дочери уже 19 лет

, Карина, г. Челябинск

Оспорить сделку теоретически можно, доказав ее мнимость (что продажа была лишь схемой обналичивания без реальной оплаты) или отсутствие расчетов. Но дело крайне сложное: в сделке замешан маткапитал и выделены доли детям, поэтому в суде будут участвовать опека и прокуратура.
Главный риск: если сделку отменят, наследникам придется возвращать деньги (в том числе маткапитал). Самостоятельно выиграть такой суд будет сложно — вам обязательно нужен юрист по недвижимости.

Если нужна помощь — обращайтесь.