Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли дочь получить наследство за умершего отца наряду с наследниками первой очереди?

Умер муж. Осталась 92-летняя мать, которой отдали 1/8 долю наследства. После смерти матери имеет ли право дочь получить наследство за умершего отца наряду детьми свекрови.

15 Марта 2016, 07:17, вопрос №1180309 Мария, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Да, по праву представления вместо умершего отца, являвшегося наследником первой очереди, наряду с другими наследниками первой очереди может наследовать внучка.

    15 Марта 2016, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте,

    Да, она будет наследовать по праву представления и ей причитается доля ее умершего отца.

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    15 Марта 2016, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дети наряду с родителя и супругом умершего имеют также право первой очереди при наследовании имущества.

    15 Марта 2016, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть