Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каков процент выплат по исполнительному производству?

Есть решение суда по которому группа лиц, в том числе и я, должены уплатить 9 000 000 руб. Из доходов у меня только пенсия. Но пенсия из двух частей - государственная и корпоративная. Выплачивать долг должны по идее 15 человек, но все остальные не работают и ничего не имеют. По сути слились, переписав все на родственников. Какой процент от пенсии могут удерживать судебные приставы по исполнительному производству? И могу ли я как то минимизировать свои выплаты, живу только с дохода пенсии, если ее будут забирать - жить вообще невозможно будет.

18 Марта 2016, 15:04, вопрос №1180294 Николай, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай, здравствуйте!
    В соответствии законом, обращаться взыскание могут не более чем на половину Вашей пенсии.

    18 Марта 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Николай!

    Вот как об этом говорится в законе «Об исполнительном производстве»:.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
    18 Марта 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По пункту 4 хотелось бы уточнить, если у меня на счету есть деньги, то их не могут забрать, а вычет будет именно из поступившей последней пенсии каждый месяц? Так?

    27 Марта 2016, 15:18

    Уточнение клиента

    Подскажите, если после выплат 50% по исполнительному производству у меня остается сумма меньше прожиточного уровня - это законно? Или прожиточный минимум должны оставить?

    27 Марта 2016, 15:20
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, отвечаю на Ваши вопросы.
    1. По счёту всё наоборот. Забрать со счёта могут все деньги, за исключением половины поступившей последней пенсии.
    2. Если после выплат остаётся меньше 50% прожиточного минимума — это законно.

    28 Марта 2016, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть