628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каков процент выплат по исполнительному производству?

Есть решение суда по которому группа лиц, в том числе и я, должены уплатить 9 000 000 руб. Из доходов у меня только пенсия. Но пенсия из двух частей - государственная и корпоративная. Выплачивать долг должны по идее 15 человек, но все остальные не работают и ничего не имеют. По сути слились, переписав все на родственников. Какой процент от пенсии могут удерживать судебные приставы по исполнительному производству? И могу ли я как то минимизировать свои выплаты, живу только с дохода пенсии, если ее будут забирать - жить вообще невозможно будет.

18 Марта 2016, 15:04, вопрос №1180294 Николай, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1367
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай, здравствуйте!
В соответствии законом, обращаться взыскание могут не более чем на половину Вашей пенсии.

18 Марта 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
1367
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Николай, отвечаю на Ваши вопросы.
1. По счёту всё наоборот. Забрать со счёта могут все деньги, за исключением половины поступившей последней пенсии.
2. Если после выплат остаётся меньше 50% прожиточного минимума — это законно.

28 Марта 2016, 08:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2470
ответов
947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай!

Вот как об этом говорится в законе «Об исполнительном производстве»:.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
18 Марта 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Владивосток

По пункту 4 хотелось бы уточнить, если у меня на счету есть деньги, то их не могут забрать, а вычет будет именно из поступившей последней пенсии каждый месяц? Так?

27 Марта 2016, 15:18
Николай
клиент, г. Владивосток

Подскажите, если после выплат 50% по исполнительному производству у меня остается сумма меньше прожиточного уровня - это законно? Или прожиточный минимум должны оставить?

27 Марта 2016, 15:20

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25