236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мне 16 лет, могу ли я совершить перелет по России одна без сопровождения взрослых?

Здравствуйте, у меня такой вопро: мне 16 лет, могу ли я совершить перелет по России одна без сопровождения взрослых?

14 Марта 2016, 23:59, вопрос №1180176 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно. Ребенок от 12-ти до 16-ти лет может лететь самостоятельно или под присмотром сотрудника авиакомпании по предварительной просьбе родителей.

Выдержка из приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 — "Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста".

15 Марта 2016, 00:14
q Отблагодарить
0 0
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (с изменениями и дополнениями).

15 Марта 2016, 00:22
Ирина
клиент, г. Новосибирск

То есть, без всяких доверенностей?

При себе иметь только билет и паспорт?

15 Марта 2016, 00:24
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Именно так. Если есть необходимость то можно заказать услугу сопровождения сотрудниками авиакомпании. Но эта услуга оплачивается дополнительно.

Если лететь за границу то нужно будет нотариальное согласие родителей.

15 Марта 2016, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25