Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Выговор учителю за конфликт с учеником

мама работает 50 лет в школе. сейчас учитель не может выгнать ученика из класса, если тот мешает вести урок. Ученик плохо вел себя, мама попросила пересесть за первую парту.

В итоге , ученик сказал , что ущемили его права, вызвал полицию. с мамы потребовали объяснения. после этого вынесли выговор.

что делать? 50 лет стажа, без взысканий, куча премий , поощрений, инвалид.

запросила жалобу ученика, разъяснения к взысканию- на основании какого документа и за что.

хочу написать в департамент и в трудовую комиссию.

это уже дело чести.Подскажите, какие права ребенка можно нарушить замечанием пересесть?!

и можно ли сразу , на основании жалобы ребенка без разбирательств вынести день в день выговор сотруднику, который до этого никогда не имел дисциплинарных взысканий?

14 Марта 2016, 23:25, вопрос №1180142 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    ст. 193 ТК РФ предусматривает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Ваша мама давала письменное объяснение?

    Трудовой кодекс различает три разновидности дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. При применении той или иной разновидности дисциплинарного взыскания должна быть учтена тяжесть совершения нарушения.

    15 Марта 2016, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Кызыл
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте. А в приказе об объявлении взыскания указано основание взыскания (материалы расследования)? Если расследование по поводу нарушения трудовой дисциплины проводилось, то составлялось ли заключение, акт, справка об его итогах (везде по-разному, кто на что горазд), что написала Ваша мама в объяснении? Установлено ли нарушение ею требований должностной инструкции, трудового договора, локальных актов или ФЗ «Об образовании в РФ»?

    Вообще, что в приказе написано? За нарушение чего, каких пунктов, статей ей объявлено взыскание?

    Когда был сам случай и когда вынесен приказ, когда Ваша мама с ним ознакомилась? Попросите маму сделать копии всех документов, связанных с ее взысканием на работе.

    15 Марта 2016, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.