1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Есть ли смысл заявлять о нарушении закона об авторском праве?

Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву. Я фотограф. Без регистрации и ИП. Но фотографирую людей за отдельную плату. Три месяца назад фотографировал семью, выложил фотографии в контакт. Одна из фотографий их несовершеннолетнего сына была без спроса взята из ресурса ВК с моей страницы и положена в основу подарочного сертификата другого фотографа. Т.Е. стала обложкой. Есть ли смысл заявлять о нарушении закона об авторском праве и выгода решать вопрос в судебном порядке?! Сколько можно выиграть от этого иска в суд?

-kSFLQA-kSFLQATiTU.jpgTiTU.jpg
14 Марта 2016, 21:35, вопрос №1180037 Иван, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Безлепкин Андрей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 646ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте Иван

То что у Вас не зарегистрировано ИП не значит, что Вы перестаете быть автором произведения. Кроме того, лицо, изображенное на фотографии также вправе подать претензию на использование его изображения без согласия.

В суде Вы всегда сможете доказать свое авторство, т.к.у Вас остаются исходники. А если фото было взято из интернета — качество там будет не ахти.

Шансы достаточно серьезные на урегулирование спора в досудебном порядке — Вы можете претензией предложить заключить лицензионный договор с выплатой вознаграждения.

если нужна помощь — пишите

14 Марта 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.