Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как перевезти деньги на свой счёт без наследства, если я единственный родственник за границей?

Добрый вечер. Меня зовут Михаил, мой отец находится при смерти, оказалось что у него есть счёт в Сбербанке в Санкт-Петербурге на около 1,000,000 рублей. На сколько я знаю он не составил завещание и уже не в состоянии его оставить. Я единственный сын, он не был женат. И я и он живём в США на пмж, но являюсь гражданином России, родом из Санкт-Петербурга. Плохо знаю закон о наследственности в России и не знаю какие делать шаги чтобы унаследовать эти деньги когда отца не будет.

14 Марта 2016, 20:09, вопрос №1179906 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте,

    Когда придет время, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения вклада с заявлением о принятии наследства.

    ГК РФ

    Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
    14 Марта 2016, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.