Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обеспечительный платеж по договору

По договору аренды заключенному 31 октября 2013 года. В пункте 6.1 Согласно пункту 5.2 настоящего договора , арендатор перечисляет на расчетный счет арендодателя обеспечение в размере, эквивалентному размеру арендной платы и стоимости услуг за 3 месяца срока аренды, что составляет 240000 рублей не включая НДС.

6.5 В случае надлежащего исполнения арендатором своих денежных обязательств по настоящему договору, арендодатель зачтет арендатору часть суммы обеспечения, в счет арендной платы и стоимости услуг за последний месяц срока аренды.

Вопрос: Мы заключили соглашение о расторжении договора аренды от 11 декабря 2015г,за три месяца уведомив арендодателя, собственно как и требовал этого договор . договор считать расторгнутым 11 марта 2016 года. А 1.01.16 арендодатель увеличивает аренду на 20%. Хотя уже действует соглашение о расторжении договора. При окончательном акте сверки имеются расхождения с двух сторон. Мы настаиваем что сейчас действует обеспечительный платеж за три месяца-это 80000 руб в месяц. Арендодатель настаивает что он аренду поднял, вычел обеспечительный платеж и недостаток нужно погасить. На момент подписания соглашения о расторжении договора аренды, аренда составляла 128000 руб в месяц. С января 2016 года арендатор хотел 147000 рублей. По причине уведомления о повышении цены на аренду от 28.11.15 мы и решили рассторгнуть договор аренды.Кто прав?

SCAN01SCAN0155.JPG55.JPG
SCAN01SCAN0156.JPG56.JPG
SCAN01SCAN0157.JPG57.JPG
SCAN01SCAN0158.JPG58.JPG
SCAN01SCAN0159.JPG59.JPG
SCAN01SCAN0160.JPG60.JPG
20160315_20160315_162907.jpg162907.jpg
IMG-2016031IMG-20160314-WA0000.jpg4-WA0000.jpg
14 Марта 2016, 19:00, вопрос №1179793 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елизавета, здравствуйте,

    надо смотреть формулировки, устанавливающие повышение арендной платы. Срок уведомления о повышении, последствия.

    Ситуация явно спорная, арендодатель уже настаивает на уплате повышенной арендной платы. Так что в данном случае имеет смысл говорить об аргументах в Вашу пользу, так как если нет прямого указания в договоре на невозможность повышения арендной платы после получения уведомления о расторжении, то сложно найти однозначный ответ на вопрос «кто прав».

    Если хотите, пришлите формулировки или выложите договор — я посмотрю, как можно аргументировать Вашу позицию.

    14 Марта 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор скан приложила. Получилось уведомление на повышение аренды мы получили 28 ноября 2015. С чем не согласились. и договорившись они прислали доп соглашение о расторжении за три месяца. т.е 11 декабря мы подписали , что уходим 11 марта 2016 года. вопрос по какой стоимости рассчитывать последние три месяца с 11 декабря 15- 11 марта 2016? По 80000 руб как прописано в обеспечительном платеже за месяц или по 127000 как платили весь 2015 год или же с 1.01.2016 по 146000? Это и есть наши разногласия. Спасибо

    SCAN01SCAN0155.JPG55.JPG
    SCAN01SCAN0156.JPG56.JPG
    SCAN01SCAN0157.JPG57.JPG
    SCAN01SCAN0158.JPG58.JPG
    SCAN01SCAN0159.JPG59.JPG
    SCAN01SCAN0160.JPG60.JPG
    16 Марта 2016, 11:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елизавета.

    1. Процитируйте полностью условие договора аренды о порядке одностороннего изменения арендной платы (либо выложите скан страницы договора).

    2. Когда вступили в силу изменения арендной платы, установленные уведомлением от 28.11.2015 г.?

    3. После повышения арендной платы 01.01.2016 г. Арендатор оплачивал арендую плату из расчёта 128000 рублей в месяц или 147000 рублей?

    4.В договоре аренды и/или соглашении о расторжении договора урегулированы вопросы арендной платы и расчётов при расторжении? Если да — процитируйте либо выложите документ.

    15 Марта 2016, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елизавета,

    в п.5.1.3 указано, что арендная плата индексируется с учетом процента инфляции. То есть повышение арендной платы установлено договором.

    И можно обсуждать размер этого повышения — оспаривайте и снижайте 20%. Вот это и предлагаю обсуждать с арендодателем.

    Коллега задала правильные вопросы.

    3. После повышения арендной платы 01.01.2016 г. Арендатор оплачивал арендую плату из расчёта 128000 рублей в месяц или 147000 рублей?
    4.В договоре аренды и/или соглашении о расторжении договора урегулированы вопросы арендной платы и расчётов при расторжении? Если да — процитируйте либо выложите документ.
    Берензон Елена

    Если хотите, ответьте — возможно, будут дополнительные аргументы

    16 Марта 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елизавета, п.5.1.3. договора предусмотрена ежегодная индексация арендной платы, начиная с 01.01.2016 г. Согласна с Екатериной — можно спорить с размером увеличения арендной платы. Для подтверждения можно запросить официальные данные Росстата об индексе инфляции на 31.12.2015 г. или 01.01.2016 г. (предварительно уточните, как предоставляются данные — на конец или начало года). Если не ошибаюсь, на конец года уровень инфляции составил примерно 12-13 %.

    Если в договоре и соглашении о расторжении договора не урегулированы условия оплаты арендной платы и расчётов при расторжении — арендодатель мог применять условия договора об индексации арендной платы. Пока договор действует, действуют и его условия, в том числе п.5.1.3. Вопрос только в размере индексации.

    Также Вы не ответили — арендатор выплачивал увеличенную арендную плату с 01.01.2016 г. или нет? Уплата увеличенной арендной платы может быть расценена судом как согласие с изменением.

    Я не уверена в законности изменения арендной платы по уведомлению, полученному 28.11.2015 г. По П.5.1.2. договора размер арендной платы на 2015 год — 25000 рублей за кв.м. В п.5.1.3. договора речь об индексации начиная с 2016 года. Иных оснований для увеличения или индексации арендной платы в выложенных страницах договора я не обнаружила.

    В договоре есть условия договора об одностороннем изменении арендной платы? Можете выложить скан соответствующей страницы договора и скан уведомления, полученного 28.11.2015 г.? Иначе я не могу определить законность изменения арендной платы и дату изменения.

    17 Марта 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елизавета, чтобы сделать окончательный вывод, лучше посмотреть соглашение о расторжении. Там может быть формулировка о том, что соглашение регулирует все вопросы, связанные с отношениями сторон до окончания действия договора (или что-то в этом роде), которую можно истолковать в пользу арендатора.

    Можете выложить скан соглашения?

    17 Марта 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доп соглашение прилагаю.

    20160315_20160315_162907.jpg162907.jpg
    IMG-2016031IMG-20160314-WA0000.jpg4-WA0000.jpg
    17 Марта 2016, 13:34
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в уведомлении ссылка на данные Росстата. Можно проверить, мне тоже казалось, что официальная инфляция ниже.

    Но формально договору соответствует. В договоре срок направления уведомления не указан, а вот дата повышения установлена.

    Так что не переживайте, к сожалению, при таких формулировках договора что-то сделать было сложно. В дальнейшем можно только призаключении договора обсуждать, — в частности, срок расторжения по инициативе Арендатора при повышении арендной платы. Только подводные камни могут быть и в других пункта

    17 Марта 2016, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Специальных норм о последствиях расторжения в соглашении нет. Во всём, что не предусмотрено соглашением, стороны руководствуются условиями договора (п.4 соглашения). Т.е., при расторжении действуют условия договора (в том числе п.5.1.3. об индексации арендной платы).

    Более того, соглашение датировано 11 марта 2016 года. Поэтому до указанной даты

    арендодатель вполне мог индексировать арендную плату согласно договору.

    Можно проверить официальные данные Росстата по индексу инфляции. Если инфляция была ниже указанной в уведомлении — можно спорить по размеру увеличенной арендной платы.

    Кстати, в соглашении опечатки — в п.1 и 2 ссылки на март 2015 года.

    17 Марта 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ответ и внимательность. Тогда вопрос из-за такой опечатки аюв п.1 и 2 можно ли им указав на неё как то пересмотреть условия договора по аренде. Потому что мы его подписали и не заметили , что договор расторгнут с 11 марта 2015 года?

    17 Марта 2016, 15:31
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вы можете попытаться договориться с Арендодателем о пересмотре условий аренды.

    При переговорах с Арендодателем можно приводить такие аргументы (переписку вести не нужно):

    1. Если договор был прекращён 11 марта 2015 года (причём в соглашении также оговорено, что в эту дату имущество возвращено), у Арендодателя не было оснований получать арендные платежи после указанной даты.

    2. Из-за этой опечатки у Арендатора могут быть проблемы с налоговой. Если договор расторгнут 11 марта 2015 года и тогда же возвращено имущество, не было оснований платить по нему после указанной даты. Налоговая может решить, что расходы по арендным платежам отнесены на затраты необоснованно и налоговая база по налогу на прибыль занижена. Штраф за неуплату налога вследствие занижения налоговой базы, требование об уплате налога, пени…

    Но если договориться не получится, и дело дойдёт до суда, арендодатель легко сможет доказать, что в действительности стороны соглашения имели в виду 11 марта 2016 года и допущена обычная опечатка. После 11 марта 2015 года были платежи по договору аренды, переписка между арендатором и арендодателем (в ноябре-декабре 2015 г.), акты оказания услуг (если были), счёт-фактуры (если контрагент на НДС).

    Также, если договориться не получится, и будут претензии со стороны налоговой, подтверждайте арендные отношения актами оказания услуг, счёт-фактурами, перепиской сторон после 11 марта 2015 года.

    21 Марта 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть