Какие действия жильцов приватизированных квартир при признании дома аварийным?

Добрый вечер! У меня вопрос - если дом признан аварийным, какие действия необходимы владельцам приватизированных квартир? Нужно ли делать расприватизацию и возвращать квартиру Муниципалитету? Если нет, то какую компенсацию можно получить, если прописано 2 человека (один собственник). Республика Карелия.

, Татьяна, пгт. Надвоицы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Если квартира приватизирована при расселении дома должны будут выделить равноценную квартиру в собственность.

Татьяна
Клиент, пгт. Надвоицы

Дом деревянный, 1959 года постройки, но благоустроенный. Покупали 2-комнатную квартиру в 2012 году за 100 тыс. рублей. Прописана взрослая дочь. Жилье предоставить не смогут, т.к. у Муниципалитета нет благоустроенного фонда. Хотим купить жилье в другом регионе. На какую компенсацию можно рассчитывать?