8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По договору дарения квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, Можно ли в договор дарения квартиры от отца сыну ( в простой письменной форме) вставить пункт 12 ?

Для информации - в 2009 году мне (Иванову Г.И.) эту квартиру подарила мама (Иванова И.Б.). Сейчас я эту квартиру дарю своему сыну (Иванову А.Г.).

Хочу, что бы не было никаких неожиданностей и 93- летняя старушка спокойно дожила в этой квартире. (Сыну я абсолютно верю, но в жизни бывают разные ситуации).

Это выдержка из Договора дарения:

10. На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.

11. На момент заключения настоящего договора в Квартире зарегистрированы и проживают Иванов Григорий Иванович (даритель), 15 января1951 года рождения и Иванова Ирина Борисовна мать дарителя), 12 апреля 1923 года рождения.

12. Право на пожизненное проживание в Квартире имеет гражданка Иванова Ирина Борисовна, 12 апреля 1923 года рождения.

Далее - стандартные пункты договора дарения...

С уважением, Григорий.



14 марта 2016, 15:01, Григорий, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Укажите, что она имеет право пользоваться квартирой безвозмездно. Но 100% гарантии Вам никто не даст. Можете заключить ренту в пользу третьего лица (мамы). Вы передаете сыну квартиру в собственность, а он будет содержать старушку. Собственником будет он, но рента будет обременять недвижимость. С другой стороны, если сын женат, то дарение — оптимальный вариант. Квартиру, полученную по договору ренты, можно разделить. Каждый вариант имеет свои риски и преимущества.

14 марта 2016, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оспаривание супругой договора дарения квартиры
Добрый день! В период брака на основании договора долевого участия в строительстве была приобретена квартира. 95% денежных средств на квартиру были переданы моими родителями, а 5%-родителями супруги. Зарегистрирована квартира была на меня .то есть я являлся единоличным собственником. По истечении определенного периода времени брак был расторгнут, после чего я подарил квартиру своим родителям, причем при регистрации в Росреестре СОГЛАСИЕ супруги НЕ ПОТРЕБОВАЛИ! Несколько месяцев назад об указанной сделке супруге стало известно. Она обратилась в суд с иском ко мне и моим родителям об оспаривании договора дарения квартиры, признании квартиры общим имуществом и определения долей в размере 1/2 каждому. Интересует ВАше мнение-С УЧЕТОМ! судебной практики по оспариванию договора в данном случае, а также необходимо ли было согласие супруги при регистрации сделки (договора дарения) в Росреестре?Какие есть варианты выхода из ситуации.
02 ноября 2019, 09:54, вопрос №2573424, Андрей Юрьевич, г. Екатеринбург
8 ответов
Договорное право
Действителен ли договор дарения квартиры в ЖСК без справки о выплаченном пае?
Действителен ли договор дарения квартиры от 2011г. , если в дарственной указано, что "Вышеуказанная квартира принадлежит дарителю на основании регистрационного удостоверения от 1997г., выданного БТИ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25 декабря 2000г." ? Квартира ЖСК, но справка о выплаченном пае , как правоустанавливающий документ, в договоре дарения не указывается . Вместо справки указывают правоподтверждающий документ - регистрационное удостоверение БТИ. Договор дарения прошёл зарегистрацию в Рег. палате.
28 сентября 2018, 21:02, вопрос №2119360, Галина Ивановна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Какие особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку?
Вопрос по поводу оформления дарственной. Мой муж, хочет на моего ребёнка переписать квартиру договором дарения. Что нужно для этого? Ребёнок несовершеннолетний (17 лет). Но есть одно "но", мы в отношениях с мужем достаточно негативно настроены (т.е. ругаемся, и т.д.). Возможно ли такое, что он оформит договор дарения, и потом каким-то образом он станет не действительным? Интересны особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку.
13 июня 2016, 13:26, вопрос №1283047, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Договор дарения квартиры
1. Добрый день! Оформляем договор дарения квартиры. На руках есть договор о передаче квартиры в собственность от 1993 г. и получили кадастровый паспорт на квартиру. В этих двух документах слегка разная площадь квартиры. Какую площадь прописывать в договоре дарения? С договора или кадастрового паспорта? 2. Одаряемый, гражданка РФ, 20 лет назад эмигрировавшая в Эквадор., соответственно российского паспорта на руках нет, есть только загранпаспорт, выданный Посольством России в Эквадоре и там же стоит отметка о том, что принята на постоянное место жительство в Эквадоре. Как правильно прописать в договоре эти данные?
26 мая 2014, 05:55, вопрос №459358, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2016