552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно-ли отказаться от жк телевизора или потребовать замены?

Приобрел жк-телевизор ,через месяц в течение гарантийного срока обнаружены недостатки ,Можно-ли от него отказаться или потребовать замены?

14 Марта 2016, 16:15, вопрос №1179550 Никита, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Никита! Телевизор является технически сложным товаром. Согласно Закону о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если недостатки в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока (как в Вашем случае), то Вы имеете право претендовать только на гарантийный ремонт товара, либо на соразмерное уменьшение его цены.
Срок ремонта не должен превышать 45 дней. По окончании ремонта нужно взять документ о том, какой именно недостаток был устранен.
Если ремонт осуществляется более 45 дней, или в товаре обнаружены существенные недостатки, то Вы имеете право предъявить требование о замене товара или возврате денег за него. Такое же право возникает и в том случае,

если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для этого я и рекомендую Вам взять документ, в котором будет указано, какой именно недостаток был устранен.

14 Марта 2016, 16:47
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю также, что если Вы отдадите телевизор для проведения гарантийного ремонта, имеете право потребовать от продавца предоставления Вам аналогичного товара на период ремонта Вашего (этот товар должен быть предоставлен и доставлен в течение трех дней, только напишите об этом письменное заявление в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о приеме оставьте себе).

14 Марта 2016, 16:52
Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Можно-ли от него отказаться или потребовать замены?

только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена

18 Марта 2016, 01:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25