Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможность прописать ребенка у себя, если фактически проживает у меня

Добрый день. Я в разводе. Ребенок прописан у мамы, но фактически живет у меня и я вожу в садик, одеваю, кормлю и воспитываю. могу ли я каким то образом прописать ребенка у себя?

14 Марта 2016, 16:04, вопрос №1179486 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Без согласия мамы Вы у себя ребёнка не зарегистрируете.

    Вероятно, Вы имеете в виду оставить ребёнка проживать с Вами на законном основании? Ведь пока это происходит с согласия мамы...

    Пока нет спора, пока Вы беспрепятственно воспитываете и содержите ребёнка, проблем нет.

    Но если мама начнёт препятствовать этому, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении (если при расторжении брака не было спора об определении) либо об изменении места проживания с ребёнком и оставлении его проживать с Вами. Вот тогда уже и о регистрации можно будет подумать.

    Удачи!

    14 Марта 2016, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При расторжении брака, в суде я сказал что у нас споры по определению места проживания ребенка. Но официальный документ я получу только после 20 марта. Ребенок проживает у меня, а мама хочет забрать ради алиментов, я предложил ей денег, она думает пока. Я хочу сам воспитывать и содержать.

    В итоге мы не решили, и как мне объяснили, решение о проживание будет проходить только через Советский суд. До этого момента я не могу просто прописать у себя? Или сделать временную прописку...?

    14 Марта 2016, 17:06
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    документ я получу только после 20 марта.
    Владимир

    То есть, решение Вы увидите после этой даты. И обязательно посмотрите, что там относительно определения проживания ребёнка.

    как мне объяснили, решение о проживание будет проходить только через Советский суд. До этого момента я не могу просто прописать у себя? Или сделать временную прописку...?
    Владимир

    Вам всё верно объяснили — спор об определении, с кем из родителей после развода останется проживать ребёнок, решается только в судебном порядке.

    К сожалению, как я и указала выше — без согласия матери снять его с регистрации и зарегистрировать у себя не получится.

    Но в принципе, Вам и не обязательно регистрация ребёнка именно по своему адресу, ведь Вы являетесь его законным представителем.

    Постарайтесь договориться с женой и оформить регистрацию при обоюдном согласии.

    14 Марта 2016, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.