Увольнение в декрете, если фирма перестает существовать

Добрый день. я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Сегодня мне написали с работы,что с первого апреля наша фирма перестает существовать и до 1 числа мне нужно написать заявление на увольнение. Я сказала что писать ничего не буду,пусть увольняют в связи с закрытием фирмы...На что мне ответили,что сдадут мою трудовую книжку в архив и все. Что мне делать????

, Наталья, п. Малаховка
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы правильно им ответили. Вас должны уволить в связи с ликвидацией компании. В вашем случае необходимо написать заявление в налоговую, где компания стоит на учете, что они не уведомили о ликвидации в установленные сроки. Кроме того, пишите заявление в прокуратуру с тем же текстом, что нарушаются ваши права и т.д. с копией на труд инспекцию.

Вам помимо книжки должны будут выдать комплект документов для ФСС, чтобы вы там могли получать пособие: это справка о выплатах, сколько и за какие периоды вам было выплачено, копию всех приказов на вас: о приеме, об отпуске по уходу за ребенком; копию свидетельства о ликвидации компании, вашу трудовую книжку.

Что даст вам обращение в налоговую: сейчас все компании, которые уходят в ликвидацию назначаются на выездную налоговую проверку, но некоторых проверить «не успевают». Вот если напишите в налоговую саму и прокуратуру, то они зависнут со своей ликвидацией и проверка у них будет точно, чем компания не сильно обрадуется.

Решить вопрос потом можно будет, отозвав свое заявление из налоговой и прокуратуры, что все вопросы решены и претензий не имеете к ним.