8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в декрете, если фирма перестает существовать

Добрый день. я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Сегодня мне написали с работы,что с первого апреля наша фирма перестает существовать и до 1 числа мне нужно написать заявление на увольнение. Я сказала что писать ничего не буду,пусть увольняют в связи с закрытием фирмы...На что мне ответили,что сдадут мою трудовую книжку в архив и все. Что мне делать????

, Наталья, п. Малаховка
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы правильно им ответили. Вас должны уволить в связи с ликвидацией компании. В вашем случае необходимо написать заявление в налоговую, где компания стоит на учете, что они не уведомили о ликвидации в установленные сроки. Кроме того, пишите заявление в прокуратуру с тем же текстом, что нарушаются ваши права и т.д. с копией на труд инспекцию.

Вам помимо книжки должны будут выдать комплект документов для ФСС, чтобы вы там могли получать пособие: это справка о выплатах, сколько и за какие периоды вам было выплачено, копию всех приказов на вас: о приеме, об отпуске по уходу за ребенком; копию свидетельства о ликвидации компании, вашу трудовую книжку.

Что даст вам обращение в налоговую: сейчас все компании, которые уходят в ликвидацию назначаются на выездную налоговую проверку, но некоторых проверить «не успевают». Вот если напишите в налоговую саму и прокуратуру, то они зависнут со своей ликвидацией и проверка у них будет точно, чем компания не сильно обрадуется.

Решить вопрос потом можно будет, отозвав свое заявление из налоговой и прокуратуры, что все вопросы решены и претензий не имеете к ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.06.2016