Должна ли я выплатить судебные издержки, если не присутствовала на суде по ДТП?
Добрый день. Скажите пжт виновником ДтП была я, оно произошло 15 июля. Страховая выплату сделала. Сегодня получила письмо с иском на сумму проведённой оценки и судебных издержек. Ни на какой из данных процедур я не присутствовала и мне не сообщалось об этом. Как быть?
- image.jpg
Здравствуйте, Алена!
Не скажете, почему истец ссылается на нормы АПК? Вы представляете юридическое лицо или индивидуальный предприниматель?
Вы получили копию искового заявления. Суд еще не состоялся и потому Вы на нем быть не могли. Что касается оценки ущерба, то Вы можете не согласиться с установленной оценкой, поскольку на эту экспертизу Вас не приглашали, и требовать в суде проведения повторной оценки. Судебные расходы — это государственная пошлина и, возможно, оплата услуг представителя истца.
Для сведения: если размер ущерба превышает размер страхового возмещения, то в соответствии со ст. ст. 1064 и 1072 ГК РФ эта сумма может быть взыскана с виновного лица.
Вопрос по дтп Добрый день. Скажите пжт виновником ДтП была я, оно произошло 15 июля. Страховая выплату сделала. Сегодня получила письмо с иском на сумму проведённой оценки и судебных издержек. Ни на какой из данных процедур я не присутствовала и мне не сообщалось об этом. Как быть?
Алена
С Вас просят только утрату товарной стоимости.
УТС рассчитывается оценщиками от рыночной стоимости авто и количества кузовных поврежденных деталей.
Таким образом для расчета УТС никого не вызывают.
+ если Вас не вызвали — это еще не означает, что ущерб можно не возмещать.
Что надо делать?
1 — дело будет скорее всего рассмотрено в упрощенном порядке — т.е. без вызова сторон.
Вам надо обратиться к юристу для составления возражений, а также запросить в своей СК документы по страховому случаю.
Дополню коллегу о ст. 1072 ГК
если ущерб не превышает страховой лимит (страховку по ОСАГО 120 или 400), то иск должен быть предъявлен к СК, а не к Вам.
Удачи