Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начальство не дает отпуск

Добрый день!

Как быть, работадатель не дает отпуск. Объясняя это тем, что нет замены мне, говорит, ищи замену. Должна ли я искать себе замену или это обязанность кадров?

И что будет, если я напишу заявление об увольнение и в первый день своего отпуска не выйду на работу?

14 Марта 2016, 13:50, вопрос №1179285 Юлия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы имеете право на отпуск, если проработали в организации не менее 6 месяцев, напишите заявление и вручите его работодателю под роспись, в случае отказа в предоставлении отпуска, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, либо суд.

    ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.акции)
    18 Марта 2016, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.