496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Общая совместная собственность на квартиру. Как гарантированно оставить квартиру ребенку?

Добрый день

Мы с супругой развелись, но в браке была приобретена квартира в общую совместную собственность.

Квартира приобреталась на заемные средства и ипотека еще не погашена.

Я являюсь заемщиком по договору, а супруга созаемщиком.

При разводе мы не стали делить квартиру и сейчас в ней проживает супруга с несовершенно летним ребенком от нашего брака. Я зарегистрирован по этому адресу

ВОПРОС:

В случае повторного брака какие права возникают у нового супруга (супруги)?

В случае смерти одного из нас к кому переходит право собственности и кто может это оспорить?

Можно ли запрещать прописку нового супруга в квартире?

Как гарантированно оставить квартиру ребенку?

14 Марта 2016, 13:36, вопрос №1179233 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14910
ответов
5871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

В случае повторного брака какие права возникают у нового супруга (супруги)?
Алексей

никаких, это личная собственность Вашей бывшей супруги

В случае смерти одного из нас к кому переходит право собственности и кто может это оспорить?
Алексей

наследникам по закону или завещанию, однако сначала наследникам придется выделять долю

Можно ли запрещать прописку нового супруга в квартире?
Алексей

да, т.к. общей собственностью собственники распоряжаются совместно по согласию

Как гарантированно оставить квартиру ребенку?
Алексей

завещать, подарить

14 Марта 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

наследникам по закону или завещанию, однако сначала наследникам придется выделять долю

дети от нового брака (моего или ее) являются ли такими наследниками?

_______________________________________

завещать, подарить долю

при этом долю обязательно надо выделять

14 Марта 2016, 15:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
14910
ответов
5871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
от нового брака (моего или ее) являются ли такими наследниками?
Алексей

да, являются: и новый супруг, и дети от нового брака

при этом долю обязательно надо выделять
Алексей

для дарения, для завещания желательно.

если с момента расторжения брака не прошло 3 лет, можете разделить совместное имущество

14 Марта 2016, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25