Дальнейшие действия для получения страховых выплат по ДТП

15 феврвля было написано заявление в СК и предоставлены все документы по ДТП и развезиты счеты. 10 марта 2016 срок выплаты истек,но перечислений так и нет. Звоню в СК объясняют тем,что выплаты нет т.к Москва не согласовала еще документы о выплате.Звоню в головной офис СК,говорят трясите с вашего офиса. Что делать????

, Екатерина, г. Тюмень
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Екатерина, Вы можете обратиться в страховую компанию с досудебной претензией (досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если Вы планируете обращаться в суд), в которой потребовать уплаты неустойки за просрочку в выплате. Если в течение 5 календарных дней (не считая нерабочих праздничных) после получения страховой компанией Вашей претензии выплата не будет произведена, Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором потребовать, кроме страхового возмещения и неустойки за просрочку, еще и возмещения морального вреда и штрафа по закону о защите прав потребителей.

Можно также написать жалобу на действия страховой компании в РСА или ЦБ РФ.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пишите письменную ПРЕТЕНЗИЮ, регистрируете в СК или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением даете срок на ответ 10 дней.Затем в случае отказа или нереагирования на претензию обращаетесь в районный суд с иском.