Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ограничение в общении с ребенком

Добрый вечер! У моего знакомого такая проблема: он разведен около двух лет. Первый год алименты взыскивались с заработной платы,последний год он не имеет постоянного места работы. Бывшей супруге платит по 3000 руб. в месяц. Родительских прав лишен не был и никаких ограничений в общении с ребенком присуждено не было. Но встретится с ребенком ему не дают уже более 2-х месяцев, бывшая супруга мотивирует это тем, что он платит мало алиментов. Имеет ли она право запрещать ему видеться с ребенком?

06 Июля 2013, 22:59, вопрос №117916 Елена, г. Саров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, нет. Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют
    равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 55
    Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с
    обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
    родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
    ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право
    на общение с каждым из них, также в случае их проживания в разных
    государствах. Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации
    родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
    причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
    нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме
    соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
    проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к
    соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
    попечительства по требованию родителей (одного из них). Родитель,
    проживающий отдельно от ребенка может обратиться в органы опеки и
    попечительства по месту жительства другого родителя с заявлением о
    защите права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от
    ребенка, так как суд может спросить, пытался ли данный родитель
    заключить соглашение через органы опеки и попечительства. При
    невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
    предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении решения суда суд, по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
    своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений,
    учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В
    предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия
    угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
    предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    06 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats