Ограничение в общении с ребенком

Добрый вечер! У моего знакомого такая проблема: он разведен около двух лет. Первый год алименты взыскивались с заработной платы,последний год он не имеет постоянного места работы. Бывшей супруге платит по 3000 руб. в месяц. Родительских прав лишен не был и никаких ограничений в общении с ребенком присуждено не было. Но встретится с ребенком ему не дают уже более 2-х месяцев, бывшая супруга мотивирует это тем, что он платит мало алиментов. Имеет ли она право запрещать ему видеться с ребенком?

, Елена Адамова, г. Саров
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, нет. Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют
равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 55
Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с
обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право
на общение с каждым из них, также в случае их проживания в разных
государствах. Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к
соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них). Родитель,
проживающий отдельно от ребенка может обратиться в органы опеки и
попечительства по месту жительства другого родителя с заявлением о
защите права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от
ребенка, так как суд может спросить, пытался ли данный родитель
заключить соглашение через органы опеки и попечительства. При
невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
злостном невыполнении решения суда суд, по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель,
проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений,
учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В
предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия
угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.