Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно поступить, если арендодатель требует оплаты после окончания срока договора?

Здпаствуйте, у меня вот такой вопрос. Я снимал комнату с 26.августа 2015 года по 26декабря 2015 года по договору, после окончания договора я продолжал в ней жить и хозяйка об этом знала, но через два месяца у меня небыло денег и я за квартиру не платил и хозяйка квартиры пришла когда меня небыло дома и забрала вещи нетбук планшет и телефон, я об этом не знал, получается что она их украла, и сейчас она требует от меня деньги в замен на технику, как быть в данной ситуации?

14 Марта 2016, 12:28, вопрос №1179118 Сергей Иванчиков, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы пишете: "Я снимал комнату с 26.августа 2015 года по 26декабря 2015 года по договору, после окончания договора я продолжал в ней жить и хозяйка об этом знала, но через два месяца у меня небыло денег и я за квартиру не платил и хозяйка квартиры пришла когда меня небыло дома и забрала вещи нетбук планшет и телефон, я об этом не знал, получается что она их украла, и сейчас она требует от меня деньги в замен на технику, как быть в данной ситуации?"

    В Вашем случае есть два варианта: 1) погасить задолженность хозяйке квартиры и получить свои вещи;

    2) обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.ст. 301-302 ГК РФ. Никакая полиция здесь Вам не поможет. Это не входит в их обязанности. Признаков кражи, как Вы пишете, в действиях хозяйки не усматривается и потому обращаться в полицию бессмысленно.

    14 Марта 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.