Будет ли учитываться платежи по ипотеке банку при взымании налога?

Добрый день.

1,5 года назад я купил квартиру в ипотеку за 1, 6млн., продаю сейчас за 2,0млн.

С какой суммы буду платить налог. Будет ли учитываться платежи по ипотеке банку?

, Геннадий, г. Воронеж
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 3-х лет, Вы вправе уменьшить сумму доходов от реализации имущества на сумму расходов по его приобретению, которые документально подтверждены.

В состав таких расходов включают не только покупную стоимость квартиры, но и затраты на уплату процентов по ипотечному кредиту, который был получен для ее приобретения.

Чтобы рассчитать сумму налога:
Доход от продажи квартиры — Расходы по покупке квартиры — Сумма процентов по ипотеке, уплаченных банку = Налогооблагаемый доход*13% = налог к уплате