Аукцион признан не состоявшимся (нет заявок)

Провели аукцион на площадке Сбербанк-АСТ по 44-ФЗ на поставку товара, по истечению срока подачи заявок никто не заявился. Можем ли мы сейчас внести изменения в план-график и план закупок в позиции этого товара на закупку у единственного поставщика с изменением объема и цены аукциона и заключить договор до 100 тыс.руб. (годовой объем финансирования не превышает 2000 тыс.руб) или мы обязаны сначала на тех же условиях провести запрос предложений?

, Марина Владимировна,
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, согласно ч. 4, ст. 71 44-ФЗ требуется провести запрос предложений или совершить закупку иным способом предусмотренным 44-ФЗ, в данном случаи возможно применение ст. 93 44-ФЗ

4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Марина Владимировна
Клиент

Под иным способом закупки -можно подразумевать закупку у единственного поставщика с разделением суммы до 100 тыс.руб.?

Конечно можно, это же способ закупки.