444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Являюсь ли я матерью-одиночкой, если скоро разведусь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в законном браке и беременна (20 недель), через месяц нас разведут. Муж не является отцом ребенка, и в графе отцовство я запись не буду делать. Считаюсь ли я матерью-одиночкой или нет?

14 Марта 2016, 11:15, вопрос №1178996 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8654
ответа
2858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

www.kdelo.ru/qa/3377-qqkss2-yavlyaetsya-li-jenshchina-materyu-odinochkoy-esli-ee-rebenok

С уважением Кузнецов А.С.

14 Марта 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Статус матери-одиночки в 2016 году можно оформить, имея на это веские основания. Таковыми являются:
Рождение ребенка вне брака. Если в свидетельстве о рождении малыша нет информации об отце или данные внесены исключительно со слов матери, то женщина приобретает статус.
Оспаривание отцовства в суде. Если отец или мать оспорили отцовство в суде и доказали, что данный мужчина не является родственником ребенка, то женщина также становится матерью-одиночкой.
Взятие на воспитание ребенка из специальных учреждений в неполную семью.

14 Марта 2016, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25