Принудительная смена зарплатного банка

Может ли предприятие принудить меня сменить зарплатный банк? Меня не устаиваю условия другово банка и у меня свои поблажки в моем банке, т.к. я долгое время получаю там зарплату.

И законно ли то, что предприятие на несколько дней раньше зачисляется зп тем, кто перешел на новый банк чем, тем, кто не перешел? Задержки зп нет, временные рамки выдочи зп : 10-15е число каждого месяца. Тем кто на новом банке зп начисляется до 12 числа, а те кто нет, в последний день.

, Евгений, г. Вилючинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы вправе выбирать банковское учреждение а также требовать выплату заработной платы по месту работы.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С уважением! Г.А. Кураев