Нужно ли будет при замене сдавать экзамен по ПДД?

28 августа 2015г истек срок водительского удостоверения нужно ли будет при замене сдавать экзамен по ПДД ?

, Роман, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

нет, не нужно.

в настоящее время при получении водительского удостоверения взамен утратившего силу сдавать экзамен не нужно.
Согласно Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы (пункты 38 и 16):

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения