8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при изготовление ворот и рольставен по индивидуальным заказам

ИП на УСН (Доходы-расходы) осуществляет следующий вид деятельности:

1)Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам физ.лиц с их последующим монтажом.

2) Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам юр.лиц с их последующим монтажом.

3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям.

Стационарного торгового места нет. Прием заказа осуществляется по телефону, затем ИП выезжает непосредственно к Заказчику, делает необходимые замеры всех параметров, по которым в последствии осуществляется изготовление Изделия (ворота или рольставни).

Производственного оборудования у ИП нет. Между ИП и ЮЛ, которое на основании «сметы-заказа» ИП изготовливает для ИП металлические изделия, заключен дилерский договор, т.е. фактически является субподрядчиком по изготовлению изделий по заказам конечного заказчика (ФЛ или ЮЛ).

Заявленные Коды ОКВЭД ИП: 28.11, 28.12, 45.34, 52.46.73

Вопросы:

1. К какой системе налогообложения можно отнести каждый вид деятельности ИП:

- 1) - ????

- 2) - ????

- 3) - ????

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопросы: 1. К какой системе налогообложения относится каждый вид деятельности ИП: — 1) — ???? — 2) — ???? — 3) — ????
Светлана

Так если Вы на УСН, ведёте деятельность согласно указанным кодам ОКВЭД, то просто Вы ИП на УСН. В данном случае, указанные Вами виды деятельности не влияют на Вашу систему налогообложения. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Евгений, как известно, налоговая нагрузка УСН и ЕНВД значительно разнится. Поэтому вполне естественное желание минимизировать на вполне законных основаниях данную нагрузку, применив более оптимальную систему налогообложения.

Законодательство не запрещает применение наряду с УСН налогообложения ЕНВД. Поэтому вопрос задан исключительно с этой целью.

Евгений, как известно, налоговая нагрузка УСН и ЕНВД значительно разнится. Поэтому вполне естественное желание минимизировать на вполне законных основаниях данную нагрузку, применив более оптимальную систему налогообложения. Законодательство не запрещает применение наряду с УСН налогообложения ЕНВД. Поэтому вопрос задан исключительно с этой целью.
Светлана

Как по мне так, выбранная Вами система выгоднее, так как в расходы Вы вправе записать и оплату труда работникам (если такие есть), расходы на бензин и т. д., чем платить фиксированный налог с фиксированной суммы.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Там, где есть возможность выбора, хозяйствующий субъект сам определяет вариант налогообложения, который ему больше подходит. На данный момент все виды деятельности у Вас под УСН (доходы — расходы).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Лада, я специально акцентировала внимание на то, что металлические изделия изготавливаются по ЗАКАЗУ заказчика, то есть до этого момента, пока изделие не заказано, его в природе не существует. То есть в принципе отсутствует торговля. Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?

Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика.
Светлана

ВЫ хотите перейти на другой вид налогообложения по какому то виду деятельности ??

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Под все указанные Вами виды деятельности можно применять УСН.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Производственного оборудования у ИП нет. Между ИП и ЮЛ, которое на основании «сметы-заказа» ИП изготовливает для ИП металлические изделия, заключен дилерский договор, т.е. фактически является субподрядчиком по изготовлению изделий по заказам конечного заказчика (ФЛ или ЮЛ).
Светлана

Добрый день.

В данном случае Вы можете так дальше и применять УСН, здесь нет каких-либо ограничений по Вашим видам деятельности, все эти виды деятельности можно осуществлять оставаясь на УСН, ограничений здесь нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Василий, то что ограничений при применении УСН нет - это понятно. Но налоговая нагрузка достаточно разная. Одно дело платить налог с базовой доходности, другое дело даже с "доход-расход" + применение кассового аппарата, который как минимум обойдется в 20 тыс. А ИП только начинает деятельности и денег нет

Лада, я специально акцентировала внимание на то, что металлические изделия изготавливаются по ЗАКАЗУ заказчика, то есть до этого момента, пока изделие не заказано, его в природе не существует. То есть в принципе отсутствует торговля. Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?
Светлана

Да, закон конечно не запрещает привлекать субподрядчика. Главное, чтобы были оформлены все сопутствующие договоры.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю ваш вопрос состоит в том, можете ли вы совмещать режимы УСН и ЕНВД? Считаю, что вы вполне можете совмещать указанные режимы, при этом все доходы от оказания работ и услуг юр. лицам будут облагаться по УСН, а физ. лицам по ЕНВД. Но вам необходимо вести раздельный учет всех доходов и расходов по указанным режимам.

По аналогичному вопросу есть письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264

в котором разбирается похожая ситуация.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключает с физическими лицами договоры подряда на доставку и установку пластиковых окон из профиля ПВХ. Услуги по доставке и установке пластиковых окон включены в общую стоимость. ИП принимает заявку, делает обмер, заказывает окно у третьего лица и устанавливает его. ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, используя физический показатель — численность работников. Налоговый орган указал, что в отношении данной деятельности применяется общая система налогообложения.
Правомерно ли это?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по продаже и установке пластиковых окон и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, а также в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Исходя из ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Из вышеприведенных норм ГК РФ и Кодекса следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Соответственно, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет пластиковых окон физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108 ОКУН).
В связи с этим если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по их установке выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход как отдельный вид предпринимательской деятельности в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Если услуги по установке пластиковых окон включаются в стоимость реализованных окон, то такая деятельность не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.
Также следует отметить, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда.
В случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.
Кроме того, сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В соответствии со ст. ст. 137 и 138 Кодекса обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разд. VII Кодекса. Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.08.2012
3
0
3
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Но проблема заключается в том, что изготовление ворот и рольставен (изделий из металла), мне хочется подвести под ЕНВД в соответствии с п.п.1) п2 ст.326.26 (1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;). В ОКУН я нашла :

013427 Изготовление памятников, ограждений, ворот из металла

013429 Изготовление емкостей, тепловых шкафов, поддонов, труб

и др. изделий из металла, в т.ч. по эскизам заказчика

013432 Изготовление и ремонт механизмов для зашторивания

То есть получается, что данный вид деятельности (изготовление металлических изделий) - бытовая услуга в соответствии с ОКУН....

Имеется письмо Письмо Минфина России от 26.10.2010 № 03-11-06/3/148

То есть получается, что данный вид деятельности (изготовление металлических изделий) — бытовая услуга в соответствии с ОКУН…
Светлана

Практически любые услуги оказываемые населению являются бытовыми. Поэтому я и говорю, в части договоров с физ. лицами вы можете перейти на ЕНВД, но в части договоров с юр. лицами у вас будет либо ОСНО либо УСН. Надо будет вести строгий раздельный учет доходов и расходов по этим видам деятельсности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по индивидуальным параметрам, это пижама, заказ принимаем дистанционно Клиент просит вернуть заказ, 14 дней с момента получения ещё не прошло
, вопрос №4061726, Светлана, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059357, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2016