392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение при изготовление ворот и рольставен по индивидуальным заказам

ИП на УСН (Доходы-расходы) осуществляет следующий вид деятельности:

1)Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам физ.лиц с их последующим монтажом.

2) Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам юр.лиц с их последующим монтажом.

3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям.

Стационарного торгового места нет. Прием заказа осуществляется по телефону, затем ИП выезжает непосредственно к Заказчику, делает необходимые замеры всех параметров, по которым в последствии осуществляется изготовление Изделия (ворота или рольставни).

Производственного оборудования у ИП нет. Между ИП и ЮЛ, которое на основании «сметы-заказа» ИП изготовливает для ИП металлические изделия, заключен дилерский договор, т.е. фактически является субподрядчиком по изготовлению изделий по заказам конечного заказчика (ФЛ или ЮЛ).

Заявленные Коды ОКВЭД ИП: 28.11, 28.12, 45.34, 52.46.73

Вопросы:

1. К какой системе налогообложения можно отнести каждый вид деятельности ИП:

- 1) - ????

- 2) - ????

- 3) - ????

14 Марта 2016, 10:52, вопрос №1178902 Светлана, г. Краснодар
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
10%
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопросы: 1. К какой системе налогообложения относится каждый вид деятельности ИП: — 1) — ???? — 2) — ???? — 3) — ????
Светлана

Так если Вы на УСН, ведёте деятельность согласно указанным кодам ОКВЭД, то просто Вы ИП на УСН. В данном случае, указанные Вами виды деятельности не влияют на Вашу систему налогообложения. С уважением, Урванцев Евгений.

14 Марта 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Евгений, как известно, налоговая нагрузка УСН и ЕНВД значительно разнится. Поэтому вполне естественное желание минимизировать на вполне законных основаниях данную нагрузку, применив более оптимальную систему налогообложения.

Законодательство не запрещает применение наряду с УСН налогообложения ЕНВД. Поэтому вопрос задан исключительно с этой целью.

14 Марта 2016, 11:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Евгений, как известно, налоговая нагрузка УСН и ЕНВД значительно разнится. Поэтому вполне естественное желание минимизировать на вполне законных основаниях данную нагрузку, применив более оптимальную систему налогообложения. Законодательство не запрещает применение наряду с УСН налогообложения ЕНВД. Поэтому вопрос задан исключительно с этой целью.
Светлана

Как по мне так, выбранная Вами система выгоднее, так как в расходы Вы вправе записать и оплату труда работникам (если такие есть), расходы на бензин и т. д., чем платить фиксированный налог с фиксированной суммы.

14 Марта 2016, 11:03
Светлана
клиент, г. Краснодар

Сумма налога на ЕНВД при этой деятельности в квартал составляет 3 тыс.руб. При УСН далеко не сравнимая сумма...

14 Марта 2016, 11:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?
Светлана

Ну сколько получилось заработать, за столько и отчитаетесь. Если Вы заключаете соответствующие договоры между собой (ИП) и заказчиком, а также между собой и юр. лицом, то ничего страшного. Каждый несет ответственность по своему договору.

14 Марта 2016, 11:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Сумма налога на ЕНВД при этой деятельности в квартал составляет 3 тыс.руб. При УСН далеко не сравнимая сумма…
Светлана

Ну в данном случае только считать Вам — посчитайте где у Вас ниже расход, там и оставайтесь. Это уже вопрос не юридического характера.

14 Марта 2016, 11:09
Светлана
клиент, г. Краснодар

Я обратилась на сайт а раздел налогового законодательства. Я не налоговик, не бухгалтер, не юрист. Я просто читаю законодательство и пытаюсь понять правильно или нет я мыслю.

14 Марта 2016, 11:12
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11832
ответа
3128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Я обратилась на сайт а раздел налогового законодательства. Я не налоговик, не бухгалтер, не юрист. Я просто читаю законодательство и пытаюсь понять правильно или нет я мыслю.
Светлана

Я всё же останусь при своём — УСН будет выгоднее для

3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям.
Светлана

Ну а для остального можно и ЕНВД. Если Вас смущают дополнительные расходы по УСН, то можете полностью перейти на ЕНВД.

14 Марта 2016, 11:21
получен
гонорар
10%
Юрист - Лада
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6488отзывов

Там, где есть возможность выбора, хозяйствующий субъект сам определяет вариант налогообложения, который ему больше подходит. На данный момент все виды деятельности у Вас под УСН (доходы — расходы).

14 Марта 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Лада, я специально акцентировала внимание на то, что металлические изделия изготавливаются по ЗАКАЗУ заказчика, то есть до этого момента, пока изделие не заказано, его в природе не существует. То есть в принципе отсутствует торговля. Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?

14 Марта 2016, 11:03
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика.
Светлана

ВЫ хотите перейти на другой вид налогообложения по какому то виду деятельности ??

14 Марта 2016, 11:05
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?
Светлана

вы правы, но к налогообложению это не имеет отношения, по-моему.

14 Марта 2016, 11:06
Светлана
клиент, г. Краснодар

Имеет непосредственное. Да, я хочу перейти в отношении деятельности с ФЛ на ЕНВД - там нет кассового аппарата (стоит не дешево) + значительная сумма налога при больших объемах. На ЕНВД, если позиционировать как оказание бытовой услуги - сумма налога немного большим 2т.р. на мой взгляд ощутимо..

14 Марта 2016, 11:09
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А как быть в этом случае с предметом договора? Ведь Заказчик хочет быть уверенным, что изделие не только изготовят но и установят…
Светлана

Придется заключать отдельный договор на оказание услуг и увязывать его с основным по изготовлению.

14 Марта 2016, 12:43
Светлана
клиент, г. Краснодар

А нельзя в предмете договора к примеру написать:

"Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязанность по изготовлению и дальнейшему монтажу металлических изделий, в соответствии с Заказом, согласованным с Заказчиком", а уже стоимость договора прописывать одной суммой не выделяя монтаж?

14 Марта 2016, 12:52
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А нельзя в предмете договора к примеру написать:
Светлана

Если нет намерения выделять монтаж отдельно, то логично использовать вариант, предложенный коллегой Крохалевым, указывая монтаж как сопутствующую услугу.

14 Марта 2016, 12:55
Юрист - Андрей
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Под все указанные Вами виды деятельности можно применять УСН.

14 Марта 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Производственного оборудования у ИП нет. Между ИП и ЮЛ, которое на основании «сметы-заказа» ИП изготовливает для ИП металлические изделия, заключен дилерский договор, т.е. фактически является субподрядчиком по изготовлению изделий по заказам конечного заказчика (ФЛ или ЮЛ).
Светлана

Добрый день.

В данном случае Вы можете так дальше и применять УСН, здесь нет каких-либо ограничений по Вашим видам деятельности, все эти виды деятельности можно осуществлять оставаясь на УСН, ограничений здесь нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Марта 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Василий, то что ограничений при применении УСН нет - это понятно. Но налоговая нагрузка достаточно разная. Одно дело платить налог с базовой доходности, другое дело даже с "доход-расход" + применение кассового аппарата, который как минимум обойдется в 20 тыс. А ИП только начинает деятельности и денег нет

14 Марта 2016, 11:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Лада, я специально акцентировала внимание на то, что металлические изделия изготавливаются по ЗАКАЗУ заказчика, то есть до этого момента, пока изделие не заказано, его в природе не существует. То есть в принципе отсутствует торговля. Зато имеется услуга по изготовлению. Да, не собственными силами, но закон позволяет привлекать субподрядчика. Или я не права?
Светлана

Да, закон конечно не запрещает привлекать субподрядчика. Главное, чтобы были оформлены все сопутствующие договоры.

14 Марта 2016, 11:09
получен
гонорар
80%
Юрист - Максим
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю ваш вопрос состоит в том, можете ли вы совмещать режимы УСН и ЕНВД? Считаю, что вы вполне можете совмещать указанные режимы, при этом все доходы от оказания работ и услуг юр. лицам будут облагаться по УСН, а физ. лицам по ЕНВД. Но вам необходимо вести раздельный учет всех доходов и расходов по указанным режимам.

По аналогичному вопросу есть письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264

в котором разбирается похожая ситуация.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключает с физическими лицами договоры подряда на доставку и установку пластиковых окон из профиля ПВХ. Услуги по доставке и установке пластиковых окон включены в общую стоимость. ИП принимает заявку, делает обмер, заказывает окно у третьего лица и устанавливает его. ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, используя физический показатель — численность работников. Налоговый орган указал, что в отношении данной деятельности применяется общая система налогообложения.
Правомерно ли это?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по продаже и установке пластиковых окон и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, а также в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Исходя из ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Из вышеприведенных норм ГК РФ и Кодекса следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Соответственно, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет пластиковых окон физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108 ОКУН).
В связи с этим если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по их установке выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход как отдельный вид предпринимательской деятельности в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Если услуги по установке пластиковых окон включаются в стоимость реализованных окон, то такая деятельность не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.
Также следует отметить, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные бытовые услуги физическим лицам на основе договоров бытового подряда.
В случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.
Кроме того, сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В соответствии со ст. ст. 137 и 138 Кодекса обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разд. VII Кодекса. Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.08.2012
14 Марта 2016, 11:17
q Отблагодарить
3 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Но проблема заключается в том, что изготовление ворот и рольставен (изделий из металла), мне хочется подвести под ЕНВД в соответствии с п.п.1) п2 ст.326.26 (1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;). В ОКУН я нашла :

013427 Изготовление памятников, ограждений, ворот из металла

013429 Изготовление емкостей, тепловых шкафов, поддонов, труб

и др. изделий из металла, в т.ч. по эскизам заказчика

013432 Изготовление и ремонт механизмов для зашторивания

То есть получается, что данный вид деятельности (изготовление металлических изделий) - бытовая услуга в соответствии с ОКУН....

Имеется письмо Письмо Минфина России от 26.10.2010 № 03-11-06/3/148

14 Марта 2016, 11:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
То есть получается, что данный вид деятельности (изготовление металлических изделий) — бытовая услуга в соответствии с ОКУН…
Светлана

Практически любые услуги оказываемые населению являются бытовыми. Поэтому я и говорю, в части договоров с физ. лицами вы можете перейти на ЕНВД, но в части договоров с юр. лицами у вас будет либо ОСНО либо УСН. Надо будет вести строгий раздельный учет доходов и расходов по этим видам деятельсности.

14 Марта 2016, 11:28
Светлана
клиент, г. Краснодар

Вобщем-то мысли были такими же:

1)Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам физ.лиц с их последующим монтажом. - ЕНВД

2) Производство ворот и рольставен по индивидуальным заказам юр.лиц с их последующим монтажом. - УСН

3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям - УСН

В этом случае вопрос другой относительно ЕНВД... Мы подали заявление на ЕНВД по коду вида деятельности 01. Как теперь быть с самим налогом?

Понятно, что между ИП и конечным заказчиком должен быть заключен Договор на изготовление металлического изделия. Если в Договоре прописывать два вида - изготовление и монтаж, то не придется ли платить в этом случае налог и по виду деятельности "Изготовление" и по виду деятельности "монтаж". Как юридически правильно оформить данный нюанс в договоре, чтобы изготовление изделия подразумевало его дальнейшую установку, но монтаж не был бы выделен в отдельную услугу?

14 Марта 2016, 11:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям — УСН
Светлана

Вообще то тут тоже можно разделять, если продаете физ. лицам, тогда будет ЕНВД.

Как юридически правильно оформить данный нюанс в договоре, чтобы
изготовление изделия подразумевало его дальнейшую установку, но монтаж
не был бы выделен в отдельную услугу?
Светлана

В вышеприведенном мной письме Минфина про это тоже есть

В связи с этим если в договорах на реализацию и установку
пластиковых окон услуги по их установке выделяются отдельной строкой или
оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то

предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть
переведена на уплату единого налога на вмененный доход как отдельный вид
предпринимательской деятельности
в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26
Кодекса.
Если услуги по установке пластиковых окон включаются в
стоимость реализованных окон, то такая деятельность не может
рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской
деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с
реализацией указанных товаров.

Т.е. вам просто надо услугу по монтажу включить в договор на изготовление как сопутствующую и отдельно ее не оценивать. Цена на изготовление и монтаж должна быть общей. Тогда монтаж не будет считаться отдельным видом предпринимательской деятельности.

14 Марта 2016, 11:50
Светлана
клиент, г. Краснодар

”3) Продажа автоматики и комплектующих к вышеуказанным изделиям — УСН

Светлана

Вообще то тут тоже можно разделять, если продаете физ. лицам, тогда будет ЕНВД"

К сожалению в нашей ситуации не будет - поскольку торговля уже готовыми изделиями - это торговля, а для целей налогообложения торговли как розничной - у ИП нет объекта стационарной торговли (в этом случае налог ЕНВД считается от площади торгового помещения, которая влияет на базовую доходность.

По монтажу, правильно ли я понимаю:

1. Приписывать стоимость договора, например, следующим образом:

"Стоимость настоящего Договора, составляет ______________(_______________

________________________________________________________________) рублей.

2.2. Оплата стоимости Договора производится путем в следующем порядке:

1) Предоплата в размере _____________ (______________________________________

________________________________) рублей осуществляется Заказчиком в дату подписания настоящего Договора;

2) Окончательный расчет в сумме ____________ (________________________________

____________________) рублей производится Заказчиком после и подписания Акта приема-передачи Изделия(ий) в дату его подписания."

То есть стоимость монтажа вобще не фигурирует в стоимости договора.

А как быть в этом случае с предметом договора? Ведь Заказчик хочет быть уверенным, что изделие не только изготовят но и установят...

14 Марта 2016, 12:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
То есть стоимость монтажа вобще не фигурирует в стоимости договора.
Светлана

Именно.

А как быть в этом случае с предметом договора? Ведь Заказчик хочет быть уверенным, что изделие не только изготовят но и установят…
Светлана

Так и пишете в предмете договора «изготовление и монтаж изделия». Главное что цена будет общей.

Отдельный договор заключать не надо!

К сожалению в нашей ситуации не будет — поскольку торговля уже готовыми изделиями — это торговля, а для целей налогообложения торговли как розничной — у ИП нет объекта стационарной торговли (в этом случае налог ЕНВД считается от площади торгового помещения, которая влияет на базовую доходность.
Светлана

Торговля может быть и без торгового зала. в этом случае базовая доходность определяется исходя из количества работников, включая ИП, занятых именно в торговле. работники занимающиеся изготовлением считаться не будут.

14 Марта 2016, 12:51
Светлана
клиент, г. Краснодар

Конечно, торговать можно и без торгового зала, в частности для ЕНВД это развозная и разносная торговля. Но.... как-то уж не вяжется это с определением данных видов торговли, данных в определении ст.346.27

"-развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

-разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек".

Думаю, что для налоговой деятельность ИП отнесенная к развозной и разносной будет не убедительной в целях применения ЕНВД.

Касательно договора - спасибо - учту.

14 Марта 2016, 12:58
Светлана
клиент, г. Краснодар

Максим, тогда, просьба подсказать, как правильно прописать процедуру оплаты, если монтаж отдельно прописывать не будем, но подразумевается, что стоимость самого изделия оплачивается путем 100% предоплаты, а оставшаяся часть договора (общая сумма договора минус стоимость изделия) как раз после монтажа.

14 Марта 2016, 13:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Максим, тогда, просьба подсказать, как правильно прописать процедуру оплаты, если монтаж отдельно прописывать не будем, но подразумевается, что стоимость самого изделия оплачивается путем 100% предоплаты, а оставшаяся часть договора (общая сумма договора минус стоимость изделия) как раз после монтажа.
Светлана

А вы не пишите в договоре, что предоплата это 100% оплата за изготовление.

Я так понимаю, что стоимость вы определяете еще на этапе составления договора? Ну вот и пишите просто сумму.

Например, определили, что стоимость изготовления 7 000 и монтажа 3 000. Так и пишите, что общая сумма договора составляет 10 000 руб. при этом, аванс составляет 7 000 и окончательный расчет 3 000, без уточнения в тексте договора за что именно платится каждая из данных сумм.

14 Марта 2016, 13:09
Светлана
клиент, г. Краснодар

Я очень признательная за столь понятную консультацию!!!!!

Огромная просьба развеять еще один сомнительный нюанс в этой истории.

Дело в том, что между ИП и ЮЛ, с которым у ИП заключен дилерский договор, ЮЛ позиционирует себя стороной, именуемой "Продавец", а изделия, которые изготавливает для ИП по индивидуальному заказу ИП в предмете Договора именует "товаром", хотя при всем при этом речь идет именно об изделии, которого до момента его заказа в природе не существует, а после его изготовления на основании заказа, оно будет единственным в своем роде и предназначено для одного единственного "заказчика".

Вся цепочка легко отслеживается на основании оформления ИП у ЮЛ смет-заказов, являющихся основным документов для изготовления. И в сущности ЮЛ будет являться для ИП субподрядчиком и гражданский кодекс (статья 706 пункт 1) это допускает. В договоре даже предусмотрен для этого пункт:

"Подрядчик имеет право:

Привлекать для оказания услуг, предусмотренных пунктом 1.1. по настоящему Договору сторонние организации, неся при этом всю полноту ответственности перед Заказчиком за качество выполнения взятых на себя обязательств по настоящему Договору."

я переживаю за то, как будет оценивать ИФНС данное ЮЛ, если оно позиционирует себя в дилерском договоре Продавцом, а изготавливаемые изделия именует Товаром????? будет ли он в этом случае субподрядчиком.

Хочу сказать сразу - договор для ЮЛ типовой, по нему работает огромное количество дилеров и специально для отдельного ИП его он переделывать не будет.

14 Марта 2016, 13:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Огромная просьба развеять еще один сомнительный нюанс в этой истории.
Светлана

Светлана, так ИП не сам изготавливает изделия? тогда я считаю что вы не должны указывать ОКВЭД «изготовление...» В этом случае я считаю что у вас будет именно торговля изделиями с монтажом, а не изготовление.

У вас получается ситуация полностью аналогичная установке пластиковых окон.

ИП принимает заявку, делает обмер, заказывает окно у третьего лица и устанавливает его.

Перечитайте еще раз письмо Минфина которое я привел. Там ВСЕ подробно описано и ключевые моменты выделены.

еще раз повторю цитату из письма.

Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и
гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность,связанная с
реализацией
за наличный и безналичный расчет пластиковых окон физическим
и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной
купли-продажи
, может быть переведена на систему налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход.
14 Марта 2016, 13:31
Светлана
клиент, г. Краснодар

1. Есть вот такое письмо Минфина:

Письмо Минфина России от 26.10.2010 № 03-11-06/3/148

Вопрос: Организация предполагает осуществлять деятельность по изготовлению по заказам населения, реализации, доставке и монтажу железобетонных изделий (например, стеновых блоков, сборных панельных заборов, элементов дизайна, цветочниц, вазонов); бетонных изделий (тротуарная плитка, брусчатка, малые архитектурные формы, бордюры и желоба для пешеходных дорожек, водостоки); ограждений, ворот, калиток, декоративных решеток из металла, лестниц и лестничных ограждений из нержавеющей стали.

Относится ли такая деятельность к бытовым услугам и переводится ли на уплату ЕНВД?

Как правильно рассчитать величину физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" для целей ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, а также розничная торговля.

При этом в соответствии со ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по изготовлению железобетонных строительных деталей и изделий (код 016306), услуги по изготовлению памятников, ограждений, ворот из металла (код 013427), услуги по изготовлению ажурных декоративных решеток из металла по индивидуальным заказам (код 013412), а также услуги по изготовлению других изделий из металла, в том числе по эскизам заказчика (код 013429).

Таким образом, услуги по изготовлению бетонных изделий (железобетонных изделий, например, стеновых блоков, элементов сборных заборов, элементов дизайна, цветочниц, вазонов, тротуарной плитки, брусчатки, малых архитектурных форм) и металлоизделий (ограждений, ворот, решеток, лестниц, калиток) при условии, что указанные работы производятся по заказам населения (физических лиц), могут быть отнесены к бытовым услугам. Соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг по заказам физических лиц, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Согласно ОКУН в разд. 010000 "Бытовые услуги" также предусмотрены услуги по благоустройству придомовых территорий (код 016301), услуги по установке декоративных решеток и панелей (код 016309).

Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с оказанием физическим лицам услуг по укладке тротуарной плитки и брусчатки на придомовых территориях, по установке малых архитектурных форм из бетона, по установке (монтажу) металлических дверей, ворот и решеток, также может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Исходя из ст. 346.27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, налогоплательщик учитывает всех работников, занятых в данной сфере предпринимательской деятельности, в том числе административно-управленческий персонал, вспомогательный персонал, совместителей.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (в настоящее время - Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.

Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.

Таким образом, по вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Росстандарт.

Согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.10.2010

То есть в письме Минфина говорится, что услуга по изготовлению металлоизделий по заказу населения (физ.лиц) - бытовая услуга, которая может облагаться ЕНВД (по желанию налогоплательщика)

2. Есть вот такое письмо Минфина:

Письмо Минфина России от 24.12.2007 г. № 03-11-04/3/508«О применении ЕНВД в отношении деятельности по ремонту и строительству индивидуальных домов для физических и юридических лиц с привлечением субподрядчиков

Вопрос: Переводится ли на уплату ЕНВД деятельность организации (генерального подрядчика) по ремонту и строительству индивидуальных домов для физических и юридических лиц с привлечением субподрядчиков? Если да, то учитывается ли численность субподрядчиков при определении физического показателя и следует ли его рассчитывать отдельно по каждому объекту строительства, а также каков порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере ремонта и строительства индивидуальных жилых домов, на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) и классифицируемые в соответствии с ОКУН по коду 010000 "Бытовые услуги", в частности, все виды работ, включенные в подгруппу "Ремонт и строительство жилья и других построек" (код 016000 ОКУН).

При этом между организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.

Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

На основании ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) в случае, если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично.

Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации-генподрядчики, оказывающие физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

Предпринимательская деятельность по ремонту или строительству индивидуальных домов, осуществляемая в соответствии с заключаемым между юридическими лицами договором, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Исчисление единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием физического показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Если оказываются бытовые услуги населению на основании заключенного договора бытового подряда с привлечением к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, то в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству (ст. 346.27 Кодекса). Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Учитывая, что отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком основаны на договоре подряда, к субподрядчикам не могут быть применены нормы ст. 346.27 Кодекса. Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход численность субподрядчиков не учитывается.

Нормами гл. 26.3 Кодекса распределение осуществляемого вида деятельности по объектам не предусмотрено, поэтому при исчислении физического показателя используется количество работников, включая индивидуального предпринимателя, по виду деятельности.

Согласно п. 2 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщики единого налога на вмененный доход обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Постановка на учет организации (или индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, производится в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.

Постановка на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего оказание услуг по ремонту и строительству жилья и других построек, производится в налоговом органе по месту нахождения организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

24.12.2007

в котором есть ссылка на статью 706 пункт 1 ГК РФ - На основании ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) в случае, если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично. Этот момент в договоре между ИП и ФЛ прописан.

3. Есть письмо Минфина.

Письмо Минфина России от 11.04.2008 № 03-11-04/3/188«О налогообложении деятельности по строительству индивидуальных домов»

Вопрос. Подлежит деятельность организации (генерального подрядчика) по строительству индивидуальных жилых домов для физических лиц с привлечением субподрядчиков по договорам подряда ли обложению ЕНВД? Следует ли учитывать численность работников-субподрядчиков при исчислении суммы ЕНВД ?

Ответ. В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 № 163.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств).

Согласно ОКУН в группу "Бытовые услуги" включены услуги «Строительство жилья и других построек» (код 016201 ОКУН).

При этом между организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.

Пунктом 1 статьи 730 ГК РФ установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Статьей 706 ГК РФ определено, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В этом случае налогоплательщиком единого налога на вмененный доход признается организация - генподрядчик, оказывающая физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

Исчисление единого налога на вмененный доход по данному виду предпринимательской деятельности производится с использованием физического показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

При исчислении генеральным подрядчиком единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности для расчета физического показателя базовой доходности численность субподрядчиков (работников организаций и индивидуальных предпринимателей) не учитывается.

Предпринимательская деятельность по строительству индивидуальных домов, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями – субподрядчиками в соответствии с договорами, заключаемыми с генеральным подрядчиком, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Так что в этом плане, мне кажется, что привлечение субподрядчика не противоречит тому, что в итоге услугу оказывает исходя из Договора между ИП и ФЛ - именно ИП, но с привлечением субподрядчика.

14 Марта 2016, 13:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Так что в этом плане, мне кажется, что привлечение субподрядчика не противоречит тому, что в итоге услугу оказывает исходя из Договора между ИП и ФЛ — именно ИП, но с привлечением субподрядчика.
Светлана

Если бы у вас с изготовителем заключался договор субподряда, тогда да. Но у вас заключается договор купли-продажи и это ключевой момент, как вы сами пишете, поэтому о привлечении субподрядчика и речи быть не может. Это вам при любой проверке заявят. Какой субподряд если у вас договор купли-продажи товара?

Для того чтобы избежать проблем и споров с контролирующими органами рекомендую вам взять за основу письмо Минфина, которое привел я и работать по нему. По такой схеме работают множество установщиков окон. У вас ворота и рольставни, но суть то абсолютно та же самая. Не понимаю почему вы не хотите этого сделать.

14 Марта 2016, 13:53
Светлана
клиент, г. Краснодар

Нет, договор называется "дилерский договор" и в нем говорится, что товар передается Дилеру (ИП) в соответствии со сметой заказом. Какая же это купля-продажа, если изделия еще нет в природе?

Продать можно только то что есть (гипотетически) (хотя есть народные умельцы, которые и воздух продать могут).

Чтобы он был именно с этими размерами, которые хочет заказчик, его изготовить нужно. Основанием для изготовления является смета-заказ. И эти сметы-заказы имеют печати и подписи. и там все указывается - и высота и ширина и цвет и.п.

14 Марта 2016, 14:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Нет, договор называется «дилерский договор» и в нем говорится, что товар передается Дилеру (ИП) в соответствии со сметой заказом. Какая же это купля-продажа, если изделия еще нет в природе?
Светлана

Вы заказываете товар у производителя а потом уже его продаете. Так работает любой магазин. Закупает товары у производителя а потом продает, но это не делает сам магазин производителем.

Чтобы он был именно с этими размерами, которые хочет заказчик, его изготовить нужно. Основанием для изготовления является смета-заказ. И эти сметы-заказы имеют печати и подписи. и там все указывается — и высота и ширина и цвет и.п.
Светлана

Любой товар сначала изготавливается где то, а потом уже продается. Иногда товары продаются под заказ, но это не дает право продавцу называть себя изготовителем.

Я не понимаю на каком основании вы ссылаетесь на Письма Минфина по поводу строительства и ремонта зданий, это к вам совсем не относится.

Я не вижу в вашей деятельности абсолютно никаких отличий от установки пластиковых окон, вы точно так же заказываете изделия по замерам у производители и производите их монтаж. При этом Минфин РФ считает, что такая деятельность — это розничная купля-продажа с услугами монтажа и я с ним согласен.

Если бы у вас с производителем был заключен договор субподряда, тогда можно было бы подумать, но сейчас я просто не вижу никаких вариантов.

Извините, но более ничего добавить не могу.

14 Марта 2016, 14:18
Светлана
клиент, г. Краснодар

Максим, вот Вы опять пишите - "товары продаются под заказ, но это не дает право продавцу называть себя изготовителем". Согласна полностью. Но товар под заказ, это значит "хочу вот именно вот этот конкретный товар, продайте его мне, если нет в наличии, то привезите".

Но ведь в данной ситуации ТОВАРА не существует вобще и не будет существовать в природе до тех пор пока его не изготовят .

Другое дело, что сам непосредственный изготовитель свой договор так обозвал, хотя в сущности он изделие производит и при чем в том варианте, котором хочет конечный заказчик и в единственном экземпляре. И именно конечный заказчик будет его единственным обладателем, в отличии от того, что на ТОВАР претендентов много и там кто раньше оплатит - того и товар.

Я хочу , чтобы Вы меня правильно поняли.

Не чуть не умиляю Ваших профессиональных качеств, но хочется докопаться до истины.

14 Марта 2016, 14:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1305
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Максим, вот Вы опять пишите — «товары продаются под заказ, но это не дает право продавцу называть себя изготовителем». Согласна полностью. Но товар под заказ, это значит «хочу вот именно вот этот конкретный товар, продайте его мне, если нет в наличии, то привезите». Но ведь в данной ситуации ТОВАРА не существует вобще и не будет существовать в природе до тех пор пока его не изготовят.
Светлана

Светлана я все понимаю, но в вопросах законодательства логика не уместна есть четкие законы, которым нужно следовать.

Если у вас производитель продает вам товар, а не субподрядные работы, то вы в свою очередь не можете продать этот товар как подрядные работы.

Можете работать как вам удобно но я предупреждаю, что высоки шансы, что факт изготовления вами товаров могут оспорить в ходе проверки и доказать свою правоту вам будет крайне затруднительно. Это факт и я вас о нем предупреждаю.

Мои профессиональные качества тут абсолютно не при чем.

Еще рас скажу, что рекомендую вам работать по аналогии с установщиками пластиковых окон. Не вижу никаких отличий в вашей деятельности.

14 Марта 2016, 14:53
Светлана
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответы.

14 Марта 2016, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25