Как можно отстоять свои права на наследство?

Здравствуйте! Два брата. один отказался от наследства в пользу другого (квартира). Прошло пол года, после того как брат вступил в наследство, теперь он хочет восстановиться в правах на наследство. Какие шансы на восстановление в правах?

, Евгений, г. Белгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому шансов восстановления в правах брата, отказавшегося в пользу другого, нет.

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ.

Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Как видно из текста статьи шансов практически нет.