Регистрация дома на совместно нажитом участке?

Добрый день. В браке за полгода до развода куплен земельный участок.Также имелись два автомобиля и бытовая техника в доме. При разводе имущество поделил на словах. Мне земля и бытовая техника. Бывшему мужу два автомобиля. Через 2,5 года он пришел имущество переделить. Потребовал себе землю. При этом предложил мне взамен земли свою 1/4 долю в нашей приватизированной квартире. Я отказалась, и подала встречный иск, в котором попросила найти мои два автомобиля и объяснила суду, что на зем. участке уже построила коробку двухэтажного дома и попросила оставить участок мне, а бывшему мужу компенсацию половины стоимости участка. Дом собиралась регистрировать по закону о дачной амнистии. Узнав, что я уже построила там дом, бывший муж полностью изменил исковые требования. Он написал, что строительство этого дома началось в браке и что мы накупили кучу стройматериалов, залили фундамент за эти полгода до развода. Никаких доказательств естественно он не предъявил. А дальше написал, что после развода мы с ним договорились достроить вместе дом, потом его продать, деньги поделить пополам и он на свою половину приобретет себе отдельное от нас жилье, а свою долю якобы собирался отдать нашей дочери. для строительства этого дома он продал оба автомобиля(на суд принес договора купли продажи на один автомобиль - 20 тыс(Мицубиси Лансер) и 10 тысяч(Додж караван), якобы он взял два кредита на 550 тысяч ( на суд принес два кредитных договора на кредиты, взятые им через полтора года после развода во втором браке под поручительство второй жены) и все деньги отдал мне на строительство дома. Я якобы деньги забрала, спокойно строю дом, а его кинула. И потребовал себе в уточненном иске 1/2 долю земли и 1/2 долю дома. Я на суде показала, что вступила в садоводство за месяц до развода, показала квитанцию о вступительном взносе, также я оплатила после развода подключение к технической воде и электросетям, имеется акт установки электросчетчика после развода. Что весь дом от начала и до конца я строила после развода силами моей семьи. Я принесла в качестве доказательства 3 кг различных документов - товарных и кассовых чего, накладных на стройматериалы. но поскольку дом не был зарегистрирован, то судья, не смотря на то]6 что в суде были фото дома, не стала его рассматривать и отдала бывшему мужу 1/2 долю земли, мне половину стоимости иномарок - 305 тысяч. Сразу же после суда до вступления решения суда в законную силу, я зарегистрировала дом, поскольку по документам я была единственным собственником, к тому же суд проходил уже после 3-х лет от развода, дело затянулось. После этого я подала в ССП исполнительный лист и с бывшего мужа начали взыскивать 305 тысяч. а эти деньги я завела в дом газ, питьевую воду, оплатила монтаж системы отопления, еще брала кредит. Короче дом уже жилой. Потом бывший муж выплачивал процент судебным приставам, потом экспертная компания подала на него в суд на взыскание оплаты за экспертизу стоимости земельного участка, короче почти два года спустя после решения суда он все еще не может зарегистрировать на себя 1/2 долю на земле. но уже знает, что я зарегистрировала дом. Собирается идти в суд отменять регистрацию дома на том основании, что он был зарегистрирован на арестованном участке. Арест сняли только в декабре 2015 года. У меня вопрос: 1) Юстиция регистрировала дом на арестованном участке и вопрос о том, регистрировать его или нет, не возник. Возник вопрос, будет ли арестован дом вместе с участком? Свидетельство о собственности с обременением мне давать или нет. Имела ли право юстиция регистрировать дом на арестованном участке? 2) Была ли я обязана спрашивать разрешения бывшего мужа на регистрацию дома, если в момент регистрации он был мне не муж, и он не был долевым сособственником земли? 3) если он пойдет в суд требовать отмены регистрации то став собственником 1/2 земли в 2016 году, а дом зарегистрирован в 2014 году после развода на мое имя, обязан ли он будет доказывать в суде, что он его строил? Или я должна буду доказывать, что я его строила? 4) Если вдруг суд присудит по непонятной для меня причине ему пол-дома, то имею ли я право взыскать с него половину стоимости стройматериалов, купленных мною после развода и как я должна доказывать, что именно на строительство этого дома я потратила эти стройматериалы. Ну и еще. после покупки участка он на нем ни разу не был. только спустя три года когда проводилась экспертиза стоимости земли. А я там нахожусь практически 5 лет. показания соседей будут иметь силу? Вообще что делать, если он подаст на отмену регистрации?

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Зоя!

3) если он пойдет в суд требовать отмены регистрации то став собственником 1/2 земли в 2016 году, а дом зарегистрирован в 2014 году после развода на мое имя, обязан ли он будет доказывать в суде, что он его строил? Или я должна буду доказывать, что я его строила?
Зоя

Согласно п.1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства
,на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений
, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если коротко, то он должен представить доказательства того, что он тоже участвовал в строительстве этого дома. Однако, Вы можете ему «осложнить» бремя доказывания, если представите доказательство того, что строили только Вы.

С уважением…

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вопрос достаточно не простой но для полноценного ответа в лучшем случае необходимо ознакомиться с документами.