384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать, если мать против обмена квартиры?

Здравствуйте, с братом просим мать разменять квартиру, категорически против этого, возможно через суд?

14 Марта 2016, 08:34, вопрос №1178753 Станислав, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здравствуйте, с братом просим мать разменять квартиру, категорически против этого, возможно через суд?
Станислав

А кто собственник квартиры и на основании чего?

14 Марта 2016, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Кемерово

собственник мать, отдельное жильё.

14 Марта 2016, 08:53
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
собственник мать, отдельное жильё.
Станислав

Являясь собственником мать вправе сама распоряжаться своим имуществом, заставить Вы её не можете, даже в судебном порядке.

14 Марта 2016, 08:57
Станислав
клиент, г. Кемерово

а как нашу долю можно забрать?

14 Марта 2016, 09:00
Станислав
клиент, г. Кемерово

ст. 250 ГК РФ не действует?

14 Марта 2016, 09:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
а как нашу долю можно забрать?
Станислав

А откуда у Вас доля в квартире?

14 Марта 2016, 09:06
Станислав
клиент, г. Кемерово

после смерти отца..

14 Марта 2016, 09:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
ст. 250 ГК РФ не действует?
Станислав

При чем тут ст. 250 ГК РФ? Вы же указали, что собственник один мать.

14 Марта 2016, 09:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
после смерти отца…
Станислав

Давайте тогда сначала — квартира оформлена на кого? Кто собственник и на основании каких документов?

14 Марта 2016, 09:08
Станислав
клиент, г. Кемерово

После смерти отца, Мать делала документы мы раз ходили с братом, где подтвердили право сваей доли. Я не помню точно кто именно собственник, но думаю что она. То что есть доля у нас там, уверен в этом.

14 Марта 2016, 09:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
После смерти отца, Мать делала документы мы раз ходили с братом, где подтвердили право сваей доли. Я не помню точно кто именно собственник, но думаю что она. То что есть доля у нас там, уверен в этом.
Станислав

Нужно знать, что у Вас за доля и есть ли она вообще. Ну заставить мать обменять квартиру Вам вряд ли удастся, только если по ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Есливыдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Т. е. Вы вправе в судебном порядке требовать от матери компенсации за свою долю, так как выдел её в натуре не будет возможен, ну или если возможен, то требовать выдел, хотя у Вас квартира, тут скорее компенсация.

14 Марта 2016, 09:25
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Станислав! Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо доподлинно понимать кто собственник имущества, уважаемый коллега целиком и полностью прав. Для этого, вам необходимо обратиться в росреестр с паспортом, либо через эл. ресурс — ktotam.pro/ заказать выписку из ЕГРП на данны объект недвижимого имущества, где будет видно кто является собственником и в каких долях.

Если вы все участники долевой собственности, то обязать любого из них купить у вас долю (даже) через суд получится вряд, так как у нас провозглашена свобода договора. Однако вы можете аргументировать своей маме тем, что любой из собственников вправе продать эту долю третьему лицу, в случае отказа от покупки прочих сособственников.

Но надеюсь, до этого у вас не дойдет.

Начните с запроса выписки и сразу будет понятно в каком ключе необходимо действовать.

Надеюсь, смогла Вам помочь, обращайтесь

14 Марта 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25