492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно привлечь за мошенничество, если покупатель не полностью погасил долг?

19апреля 2015года по договору купли--продажи автомобиля с рассрочкой платежа я передала автомобиль марки Маз5433 покупателю,Машину перегнали по месту жительства покупателя,не сняв с учета,пока не получу оплату .Покупатель частично уплатил и заморозил платежи мотивируя тем,что денег нет.за период с 19апреля 2015 по 31 декабря 2015 ,будет начислен транспортный налог .Если я обращусь в полицию,могут его привлечь за мошеничество?и как заставить его расчитаться за автомобиль?

14 Марта 2016, 07:47, вопрос №1178703 Нина, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина. Если расчет по договору купли-продажи не состоялся можно расторгнуть договор (желательно посмотреть сам договор) Мошенничество вы не докажете, а вот подать гражданский иск имеет смысл. Рекомендую написать письменную досудебную претензию покупателю с требованием произвести расчет, и предупредить что в случае не выплаты будете обращаться в суд с возложением на него всех судебных расходов.

14 Марта 2016, 08:31
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как титульный владелец вы праве истребовать свое имущество из чужого незаконного владения,
Шаина Мария

а почему же оно не законное если был договор купли-продажи?

состава преступления нет, так как право собственности по-прежнему значится за вами.
Шаина Мария

состава преступления нет поскольку это вытекает из договора купли-продажи, а ответственность за его не исполнение предусмотрена нормами ГК...

14 Марта 2016, 13:42
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина, если я верно поняла, вы по-прежнему собственник авто.

Как титульный владелец вы праве истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, либо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств плюс процентов за пользование вашими денежными средствами за весь период просрочки.

В части мошенничества — коллега прав, состава преступления нет, так как право собственности по-прежнему значится за вами.

Надеюсь, смогла помочь. Обращайтесь, безусловно, подобные проблемы лучше обсуждать «очно», поскольку попутно возникает масса вопросов.

14 Марта 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25