Добрый день!
Согласно статье 136 Жилищного кодекса:
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) Решение о создании ТСЖ может быть принято, если за него проголосовали более половины собственников жилых помещений. На этом же собрании необходимо утвердить устав. Протокол о создании ТСЖ и о утверждении устава подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие таких решений.
2) При этом необходимо учитывать, что если в Ваших 2-х домах количество квартир превышает 30, то создать 1 ТСЖ для 2 домов невозможно. В этом случае необходимо создавть отдельное ТСЖ для каждого дома.
3) После чего обратиться в налоговый орган для государственной регистрации ТСЖ.
Уважаемый пользователь
Вот по этой ссылке http://www.informetr.ru/info/tsg/docs вы можете скачать не только Устав ТСЖ, но и множество других документов, необходимых для его организации и деятельности.
Удачи Вам.