1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как оформить ТСЖ? - Регистрация тсж в налоговой

Как оформить ТСЖ? Наши 2 два дома присоединены к ЖКХ. Их услуги нас абсолютно не удовлетворяют. Платим немалые деньги, а взамен практически ничего не получаем. Решили создать свое ТСЖ. Что нужно чтобы создать тсж? Что мы уже для этого сделали. Сообщили всем жителям двух домов, в чей общей собственности находится один двор, о проведении собрания во дворе, назначили дату. На собрание пришло по одному представителю с квартиры. Обговорили данный вопрос. Практически все жители согласились, что пора отсоединятся и самим распоряжаться имуществом. Однако были несколько человек против решения – пенсионеры, которые из-за всяких своих льгот практически ничего ЖКХ не платят. Мы можем создать ТСЖ, если несколько жильцов против? Мы написали список квартир, и каждый согласный с решением поставил свою подпись возле номера своей квартиры. Как нам дальше юридически правильно оформить ТСЖ, куда поэтапно обращаться, какие документы собирать? Как ТСЖ встать на налоговый учет?

15 Июля 2012, 08:48, вопрос №11786 Пользователь, г. Армавир
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
1352
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

То есть общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме было уже созвано и было принято решение об образовании ТСЖ. Следующая схема ваших действий такова:

1.Необходимо подготовить и утвердить устав ТСЖ. Такое решения принимается большинством голосов (более 50% общего числа) всех собственников помещений в доме. Нужно также принять заявления от собственников о вступлении в товарищество с приложением копий документов, подтверждающих право собственности на помещение в этом доме (правоустанавливающие документы).

2. Далее следует регистрация ТСЖ в налоговом органе по месту нахождения вашего дома. Следует представить следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (приложение №1) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110),
  • решение о создании ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),
  • 2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),
  • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества

3. Далее необходимо открыть счет ТСЖ в банке, и предоставить данные о создании товарищества прежнему балансодержателю дома. Передача дома в управление ТСЖ осуществляется специально созданной комиссией, с участием представителей муниципалитета и органов управления ТСЖ. Здание передается на балансовый учет ТСЖ по акту приемки-передачи с приложением технической документации на здание, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003.

4. Провести первое общее собрание членов ТСЖ и выбрать правление, его председателя, а также ревизионную комиссию (если это не было сделано раньше).

5. Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями. То есть ТСЖ, действуя от имени собственников помещений в многоквартирном доме, должно заключить договоры с организациями-поставщиками коммунальных услуг и специализированными подрядными организациями.

15 Июля 2012, 08:57
q Отблагодарить
0 0
1352
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Уважаемый пользователь

Вот по этой ссылке http://www.informetr.ru/info/tsg/docs вы можете скачать не только Устав ТСЖ, но и множество других документов, необходимых для его организации и деятельности.

Удачи Вам.

15 Июля 2012, 09:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!


Согласно статье 136 Жилищного кодекса:


1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.


3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.


5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Решение о создании ТСЖ может быть принято, если за него проголосовали более половины собственников жилых помещений. На этом же собрании необходимо утвердить устав. Протокол о создании ТСЖ и о утверждении устава подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие таких решений.

2) При этом необходимо учитывать, что если в Ваших 2-х домах количество квартир превышает 30, то создать 1 ТСЖ для 2 домов невозможно. В этом случае необходимо создавть отдельное ТСЖ для каждого дома.

3) После чего обратиться в налоговый орган для государственной регистрации ТСЖ.

15 Июля 2012, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Армавир

а протокол может быть в произвольно написанный или есть специальная форма? Может у кого-то есть бланки документов, которые нам надо подавать и пример устава?

15 Июля 2012, 09:05
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

- а протокол может быть в произвольно написанный или есть специальная форма? Может у кого-то есть бланки документов, которые нам надо подавать и пример устава?

Прилагаю образцы документов. Обращаю Внимание, что протокол общего собрания должен быть подписан всеми собственниками квартир, проголосовавшими за принятие таких решений.

Протокол общего сПротокол общего собрания.docобрания.doc
Устав Устав ТСЖ.docТСЖ.doc
15 Июля 2012, 09:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Мы можем создать ТСЖ, если несколько жильцов против?

Можете, если в вашем случае за создание проголосовало более 50 % собственников.

2. Куда поэтапно обращаться, какие документы собирать?

Документы:

- Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

- Заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (подлинник, или нотариально заверенная копия)

- 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев)

- Сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

- Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию товарищества (4000 рублей)

Обращается в ФНС уполномоченное домовладельцами лицо. Полномочия лица, уполномоченного осуществить регистрацию ТСЖ, должны быть отражены в протоколе общего собрания.


form_1100form_11001 (2).XLS1 (2).XLS
15 Июля 2012, 09:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Павел
769
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договоры на обслуживание квартир и имущества общего пользования собственники могут заключить и без ТСЖ!

15 Июля 2012, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.