432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от родителтских прав добровольно

Я отец, бывшая жена предлагает отказаться от ребенка, если я соглашусь, то как это сделать и прийдется ли мне выплачивать алименты в дальнейшем? Заранее спасибо!

13 Марта 2016, 20:49, вопрос №1178408 Евгений, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
749
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даже при добровольном отказе данный вопрос будет решаться в суде.

Алименты вам платить больше не придется.

Но и вы в последующем не сможете претендовать на алименты от ребенка.

13 Марта 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
749
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточняю. Если отчим усыновит ребенка — то это избавит от алиментов.

13 Марта 2016, 21:33
Адвокат - Эльдар
200
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1. Законодательство РФ не содержит положений, согласно которым можно добровольно отказаться от отцовства (отказаться от родительских прав).

Возможен добровольный отказ от родительских прав, в том случае, если другой мужчина пожелает усыновить Вашего ребенка, а Вы дадите на это согласие.

2. Если даже и лишат Вас родительских прав через суд, то Вы не будете освобождены от обязанности выплачивать алименты.

п 2. ст. 71 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

От уплаты алиментов будете освобождены при условии усыновления Вашего ребенка другим мужчиной.

13 Марта 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25