Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от родителтских прав добровольно

Я отец, бывшая жена предлагает отказаться от ребенка, если я соглашусь, то как это сделать и прийдется ли мне выплачивать алименты в дальнейшем? Заранее спасибо!

13 Марта 2016, 20:49, вопрос №1178408 Евгений, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Даже при добровольном отказе данный вопрос будет решаться в суде.

    Алименты вам платить больше не придется.

    Но и вы в последующем не сможете претендовать на алименты от ребенка.

    13 Марта 2016, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Эльдар
    Адвокат, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    1. Законодательство РФ не содержит положений, согласно которым можно добровольно отказаться от отцовства (отказаться от родительских прав).

    Возможен добровольный отказ от родительских прав, в том случае, если другой мужчина пожелает усыновить Вашего ребенка, а Вы дадите на это согласие.

    2. Если даже и лишат Вас родительских прав через суд, то Вы не будете освобождены от обязанности выплачивать алименты.

    п 2. ст. 71 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    От уплаты алиментов будете освобождены при условии усыновления Вашего ребенка другим мужчиной.

    13 Марта 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточняю. Если отчим усыновит ребенка — то это избавит от алиментов.

    13 Марта 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть