528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд на человека за клевету?

Две девушки выставили фотографию другой девушки в соц сетях и написали на ней что она мошенница, втирается в доверие, заставляет людей стать ее поручителем! а потом поручитель платит кредит. Кредит действительно был 1, и поручитель не заплатил не копейки...

13 Марта 2016, 20:11, вопрос №1178371 Матвей, г. Ханты-Мансийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Никита
67
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Ст. 128.1 Клевета является делом частного обвинения. Поэтому возбуждение уголовного дела частного обвинения осуществляется путем подачи соответствующего заявления потерпевшим и принятия его судом. Таким образом, для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимы два юридических факта — подача заявления потерпевшим и принятие его судом. В данном случае суд сам не проявляет инициативы в возбуждении и формулировании обвинения — она принадлежит потерпевшему.

13 Марта 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гальбштадт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Матвей. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету. Сотрудники полиции обязаны принять заявление о любом преступлении и провести по нему проверку. По делам частного обвинения, коими являются дела по преступлениям предусмотренными статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, сотрудники полиции обязаны установить лицо, причастное к совершению преступления и закрепить следы преступления. После этого материалы проверки будут переданы мировому судье судебного участка в порядке, предусмотренном статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Для того, что бы судья возбудил уголовное дело, Вам необходимо явиться в судебный участок и самому инициировать возбуждение дела. Обвинение поддерживать, а также доказывать вину Вашего обидчика так же необходимо будет Вам.

Всего доброго.

13 Марта 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25