Как переехать жить к маме, если суд оставил меня жить с отцом?

Мне 14 лет и так получилось что в 11 мои родители развелись и не спросив моего мнения суд решил что я должен остаться с отцом, возможно роль сыграли то что мой папа полковник полиции( в отставке, сейчас адвокат) .

Вижусь я с мамой два раза в месяц от силы и общаюсь по телефону в присутствии папы по громкой связи( линые неприязни родителей). Мне исполнилось 14 и теперь я хочу переехать к маме, кстати отец не две видится с бабушкой и дедушкой, подскажите что мене делать.

P.s. Прошу не звонить по номеру телефона, боюсь папа услышит, да и общаться с человеком 1х1 я как бы стесняюсь

, Дмитрий, г. Новоалександровск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. споры об определении места жительства ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства.

Вступившее в законную силу решение суда будет сложно изменить или отменить. Если ваши родители сами так не решать, можно изменить место жительство только в судебном порядке и только в случае если произошли какие-либо серьезные изменения.

При этом ваш папа будет участвовать в процессе, возможно будет возражать и доказывать обратное.

При этом, судебные инстанции не учли положения ч. 3 ст. 65 СК РФ и пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» о том, что при изменении обстоятельств, послуживших основанием для передачи ребенка, спор может быть рассмотрен вновь. Разрешая вопрос о целесообразности удовлетворения требования родителя, суд обязан всесторонне выяснить: изменились ли обстоятельства, послужившие основанием передачи ребенка другому родителю, и в какой мере; отвечает ли интересам ребенка его возврат этому родителю.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне исполнилось 14 и теперь я хочу переехать к маме,
Дмитрий

Такое возможно только по решению суда, коль уж папа Ваш так умён и строг… С ним необходимо действовать его же методами.

Подскажите Вашей маме, чтобы она обратилась в суд с иском об изменении места проживания ребёнка и проживании его с матерью. Поскольку Вам уже 14 лет, то суд будет спрашивать и учитывать ваше мнение.

Мама может получить бесплатную консультацию по вопросу обращения в суд даже здесь, на сайте. Если будет возможность, покажите ей мой ответ, я её проконсультирую, что нужно делать...

Но Вам нужно знать, что для успеха нужны следующие составляющие:

1. Ваша уверенность в своём желании жить с мамой.

2. Желание самой мамы сделать это.

3. Вам нужно побороть свой страх перед отцом и идти до конца. Иначе всё это имеет смысла.

4. В отношении Вашего психологического состояния будет проведена проверка со стороны психолога органа опеки — Вы должны быть готовы к таким проверкам.

Кроме того, озвучьте отцу своё желание и посмотрите на его реакцию — от этого будет зависеть дальнейший план действий.

Удачи!