Здравствуйте, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы
Отпуск без сохранения заработной платы возможет только на основании Вашего письменного заявления на срок, согласованный Работником и работодателем. Ежегодные отпуска предоставляются только с сохранением заработной платы. Работодатель обязан Вам выплатить среднюю зарплату оператора ПК за все время вынужденного прогула.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
-участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
-работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
или предлагают перейти в цех рабочей, хотя я работала оператором ПК, говорят нет места, а на самом деле взяли другую работницу. Это правомерно с их стороны? Соглашаться? Куда жаловаться? Спасибо
Екатерина
Перевод на другую работу является изменением условий трудового договора. Изменение условий Трудового договора возмомжно только по письменному Соглашению сторон. Если подпишите такое соглашение, тогда перевод будет правомерным. Если не подпишите, тогда перевод будет незаконным и сможете требовать выплаты Вам средней зарплаты оператора ПК. Также Вы имеете право требровать компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Обязательно обратитесь в Трудовую Инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либозаключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дополню, что письменное обращение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо если будете подавать лично, то на втором экземпляре необходимо получить входящий штамп и подпись принявшего лица. Рассмотреть обращение должны в течение месяца.