360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Меня отправляют в отпуск без содержания после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы или предлагают перейти в цех рабочей,хотя я работала оператором ПК, говорят нет места, а на самом деле взяли другую работницу . Это правомерно с их стороны? Соглашаться? Куда жаловаться? Спасибо

13 Марта 2016, 18:16, вопрос №1178281 Екатерина, г. Кропоткин
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Меня отправляют в отпуск без содержания после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Здравствуйте, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы или предлагают перейти в цех рабочей, хотя я работала оператором ПК, говорят нет места, а на самом деле взяли другую работницу. Это правомерно с их стороны? Соглашаться? Куда жаловаться? Спасибо
Екатерина

Добрый день!

То есть Ваше рабочее место не сократили? В данном случае, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Инспекция находится в Краснодаре, вот сайт:

git23.rostrud.ru/informatsiya_o_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/16074.html

Также можно подать он-лайн жалобу по этому адресу

онлайнинспекция.рф/

Требования к обращению установлены Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
13 Марта 2016, 18:25
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню, что письменное обращение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо если будете подавать лично, то на втором экземпляре необходимо получить входящий штамп и подпись принявшего лица. Рассмотреть обращение должны в течение месяца.

13 Марта 2016, 18:31
Юрист - Руслан
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы
Екатерина

Такого понятия как отправить в отпуск без сохранения заработной платы нет, а следовательно это незаконно.

или предлагают перейти в цех рабочей, хотя я работала оператором ПК
Екатерина

Снова незаконно, так как на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Любой перевод когда изменяется трудовая функция возможен только по соглашению сторон, либо временно до 1 месяца по причине простоя с оплатой в размере среднего заработка.

В данном случае работодатель ущемляет Ваши права и соглашаться на перевод не стоит. Он обязан предоставить рабочее место, которое указано в трудовом договоре.

13 Марта 2016, 18:26
q Отблагодарить
1 0
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Куда жаловаться?
Екатерина

В государственную инспекцию труда git23.rostrud.ru/informatsiya_o_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/16074.html

13 Марта 2016, 18:36
Юрист - Марина
1578
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! В соответствии с нормами абз.1 ст. 59 ТК РФ,

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, администрация обязана была сохранить вам рабочее место, а сотрудница, которая была принята на Ваше место, по срочному договору работала в течение этого времени. Поэтому Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам на вашем предприятии, в инспекцию по труду. Если же вопрос не решится в Вашу пользу, то обращайтесь в суд.

13 Марта 2016, 18:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Это правомерно с их стороны?
Екатерина

Это абсолютно неправомерно. За Вами сохраняется рабочее место и Вы должны выйти на то рабочее место, с которого ушли в отпуск.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Куда жаловаться?
Екатерина

в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

13 Марта 2016, 19:26
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
отправляют в отпуск без сохранения заработной платы
Екатерина

Такой отпуск называется неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и предоставляется он исключительно по заявлению работника, при согласии работодателя. Т.е. не принуждать работника уйти в такой отпуск

13 Марта 2016, 19:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва
Здравствуйте, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы возможет только на основании Вашего письменного заявления на срок, согласованный Работником и работодателем. Ежегодные отпуска предоставляются только с сохранением заработной платы. Работодатель обязан Вам выплатить среднюю зарплату оператора ПК за все время вынужденного прогула.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
-участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
-работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
-в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

или предлагают перейти в цех рабочей, хотя я работала оператором ПК, говорят нет места, а на самом деле взяли другую работницу. Это правомерно с их стороны? Соглашаться? Куда жаловаться? Спасибо

Екатерина

Перевод на другую работу является изменением условий трудового договора. Изменение условий Трудового договора возмомжно только по письменному Соглашению сторон. Если подпишите такое соглашение, тогда перевод будет правомерным. Если не подпишите, тогда перевод будет незаконным и сможете требовать выплаты Вам средней зарплаты оператора ПК. Также Вы имеете право требровать компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Обязательно обратитесь в Трудовую Инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либозаключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14 Марта 2016, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25