Должна ли быть замена товара на время ремонта?

Здравствуйте. Отдал ноутбук(48т.руб.) в гарантийный ремонт. Через 2 недели в сервисном центре попросил аналогичный на время ремонта. Предложили ноутбук(12т.руб), в аналогичном(или хотя бы похожем) отказали. Сославшись на 20 статью ФЗ О защите прав потребителей, дословно: "Вы нам дали планшет, мы вам даем планшет, а не телефон. Вы дали ноутбук, мы даем ноутбук. Про технические характеристики в законе не сказано" Я написал жалобу в двух экземплярах(одну отдал, вторая с подписью работника у меня), в ней указан отказ от предоставления аналогичного ноутбука. Есть видеозапись разговора, в том числе моменты, где меня пытаются ввести в заблуждение. Вопрос: 1) Куда обращаться и с какого дня взымается пеня за непредоставление замены(т.к. отказ поступил сразу)? 2) Если все-таки они опомнятся и свяжутся для предоставления временной замены, как себя вести?

, Никита, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Отдал ноутбук(48т.руб.) в гарантийный ремонт. Через 2 недели в сервисном центре попросил аналогичный на время ремонта. Предложили ноутбук(12т.руб), в аналогичном(или хотя бы похожем) отказали. Сославшись на 20 статью ФЗ О защите прав потребителей, дословно: «Вы нам дали планшет, мы вам даем планшет, а не телефон. Вы дали ноутбук, мы даем ноутбук. Про технические характеристики в законе не сказано» Я написал жалобу в двух экземплярах(одну отдал, вторая с подписью работника у меня), в ней указан отказ от предоставления аналогичного ноутбука. Есть видеозапись разговора, в том числе моменты, где меня пытаются ввести в заблуждение. Вопрос: 1) Куда обращаться и с какого дня взымается пеня за непредоставление замены(т.к. отказ поступил сразу)?
Никита

В Суд!

2) Если все-таки они опомнятся и свяжутся для предоставления временной замены, как себя вести?
Никита

Не уверен. Вообще Вы уже в любом случае имеете право на неустойку!