Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Возможно получить инвалидность без регистрации?

здравствуйте.мой муж собрал все справки на инвалидность в мсэ. но нет прописи не постоянной не временной. оформят ли ему инвалидность?и создаст ли далее проблемы в пенсионном фонде?

13 Марта 2016, 16:44, вопрос №1178193 ольга, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с п. 2 Приказа Минтруда РФ от 29.01.2014 N 59Н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

    заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации (далее — получатели государственной услуги).

    В соответствие с п.29 данного Административного Регламента

    В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
    а)наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
    б)фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
    в)страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
    г)адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
    д)серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
    е)просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
    ж)информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
    з)информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
    и)фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
    к)информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
    л)адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
    м)дата подачи заявления.
    Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.

    То есть у Вас должен быть документ удостоверяющий личность, который подтверждает, что Вы являетесь гражданином России, иностранным гражданином, или лицом без гражданства.

    п. 43 данного Постановления предусматривает, что

    Оснований для приостановления и отказа в предоставлении государственной услуги действующее законодательство не содержит.

    Таким образом, резюмируя, для того, чтобы Вас зарегистрировали на МСЭ, у Вашего мужа должно быть удостоверение личности. Прописка необязательно, и из-за ее отсутствия Вашему мужу не могут отказать.

    16 Марта 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.