Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Введение дома в эксплуатацию за земельном участке под ИЖС

Добрый день! Проживаем в Крыму. На земельном участке под ижс (госакт украинский) возведен дом ориентировочной площадью 150 кв.м. Дом не жилой, поштукатурен, покрыт крышей, вставлены окна и двери. На дом документов никаких нет. Подскажите, подпадаем ли мы под "дачную амнистию"? В какие инстанции обращаться, какие документы оформлять для введение дома в эксплуатацию??

13 Марта 2016, 16:14, вопрос №1178174 Виктория, г. Нарьян-Мар1
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Если земельный участок выделялся под индивидуальное жилищное строительства, дачная амнистия здесь не при чем. Вы не пишете, имеются ли какие-то документы на земельный участок, подтверждающие наличие права собственности или долгосрочной аренды, на котором возведено строение? Если имеются, нужно обратиться в администрацию поселения с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома, поскольку он у Вас не достроен. Если не выдадут разрешение, нужно обратиться в суд о признании права собственности на незавершенное строение.

    13 Марта 2016, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тимур
    Адабашев Тимур, Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    согласно законодательству Республики Крым вы имеете право в упрощенном порядке оформить право собственности на дом. Для этого вам необходим гос акт на землю, кадастровый паспорт на дом, технический паспорт на дом.

    13 Марта 2016, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Тимур.

    14 Марта 2016, 11:51
  • Юрист - Тимур
    Адабашев Тимур, Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Не за что. Если будет нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

    с уважением, Адабашев Тимур.

    14 Марта 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть