Какой ставить год начала использования вычета?

Здравствуйте. Купила квартиру в 2014 году. Ранее декларацию не подавала. В 2016 году хочу подать две декларации. в графе: год начала использования налогового вычета не знаю какой год ставить? 2014 или 2016?

, Елизавета, г. Барнаул
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на имущественный налоговый вычет у Вас возник с момента регистрации перехода права собственности — если покупали по договору купли-продажи, и с даты акта приема-передачи — если покупали по договору долевого участия в строительстве.

Год начала — это первый год, с которого Вы заявляете о налоговом вычете. Заявить Вы вправе за 3 предшествующих года, т.е. в Вашем случае за все года с момента возникновения права на вычет.

В декларациях указывайте соответственно тот год за который будете подавать первую декларацию.

С уважением,

Николай