816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как будет разделены доли на дачный участок?

Я выиграла суды по признанию (посмертное) дарственной и завещания на дачный участок недействительными (моего отца в адрес моей сестры, о которых я узнала после смерти отца ) и признанию моих прав собственности на данный участок. В наследственном деле у нотариуса имеется заявление моей матери после смерти отца о принятии наследства по закону и выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные вклады. В деле также есть заявление матери о том, что мать ознакомлена с завещанием отца (завещание было в отношении 1/4 квартиры в адрес внука ...дачного участка в наследственном не было) и претендовать на причитающую ей обязательную долю не будет.

Вопросы:

1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?

2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?

2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?

3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?

13 Марта 2016, 13:26, вопрос №1177995 Наталия, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4224
ответа
1444
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный
участок недействительными подать заявление в суд на признание
супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли?

Выдел супружеской доли и отказ от обязательной доли в наследстве это разные вещи:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?

Если завещание было отменено, все будет поделено между наследниками первой очереди. Если имущество было нажито в браке, сначала выделят супружескую долю матери, а оставшееся имущество будет разделено.

2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не
был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?

Если на него никаких документов нет, то нотариус оформит наследство только на участок.

3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей
матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской
доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях)
рассматриваться судом как неправомерные?

Нет, поскольку нотариус не может никого заставить писать заявления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Марта 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4224
ответа
1444
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?

Нет, поскольку на строящейся объект должно быть получено Разрешение на строительство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Марта 2016, 13:36
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4070отзывов

Здравствуйте.

1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?
Наталия

Безусловно, может. Обязательная и супружеская доли — это два совершенно разных понятия.

Так, обязательная доля — если у наследодателя есть нетрудоспособный наследник, он получает некоторую долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Так законодатель защищает интересы слабых слоев населения.

Супружеская доля к наследованию прямого отношения не имеет. Супружеская доля означает, что мама имеет право на 1/2 долю в имуществе, которое было нажито в период брака с папой. При наследовании сначала выделяется супружеская доля, а оставшаяся доля — доля умершего, — наследуется наследниками, включая маму.

Т.к. вы указываете, что участок получен хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, то он к совместно нажитому относиться не должен. Но здесь нельзя сказать наверняка — нужно видеть, как именно он выделялся, возможно, что он был выделен на членов семьи или за плату и т.д.

Если участок не является совместно нажитым, то вы, мама и сестра получаете каждая по 1/3 доле.

Если участок все же совместно нажитое, то мама получает 1/2 + 1/6, вы с сестрой по 1/6.

3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
Наталия

Для того, чтобы суд признал действия незаконными, нужно доказать, в чем допущено нарушение права матери. То, что она отказалась от обязательной доли, не лишает ее права наследовать в общем порядке после отмены завещания, т.к. сама обязательная доля уже не возникает за отсутствием завещания. Аналогично и с супружеской долей.

13 Марта 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Судья на последнем заседании ссылалась на какую-то практику, что якобы даже если участок был приобретен отцом бесплатно, он все равно может рассматриваться совместно-нажитым имуществом, т.к. был получен в браке? Это так?
Наталия

Наталия, мы вам со 100% точностью сказать не можем, т.к. не видим документов, по которым выдавался участок. А судья — видит. Если этот участок выделен на семью, то, действительно, он будет совместно нажитым.

И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе… есть определенные правила…
Наталия

А какая разница, что было бы, если бы…? Мама ведь не написала отказа от супружеской доли, да и не пишется такой отказ. Она отказалась от обязательной доли, теперь завещания нет и ее отказ не имеет никакого значения, она будет наследовать на общих основаниях и может потребовать выделить свою долю в совместно нажитом имуществе. Сейчас никакой обязательной доли быть не может, т.к. нет завещания.

13 Марта 2016, 14:15
4022
ответа
4070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А если сотка с небольшим?..
Наталия

Сотку вы в натуре не разделите, меньше минимального размера земельного участка получится.

13 Марта 2016, 19:39
Наталия
клиент, г. Москва

Нет 1/6 часть- это 1,3 сотки, но в престижном месте , где рыночная стоимость 1 сотки= 500 тыс.руб

13 Марта 2016, 19:42
4022
ответа
4070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И что это означает… что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?
Наталия

Нет, огородить — это выделить в натуре по сути, а у вас менее минимальной площади участок.

13 Марта 2016, 21:01
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10407
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?
Наталия

Добрый день, Наталия.

То, что Вы называете супружеской долей не может наследоваться в принципе, поскольку половина нажитого в период брака является собственностью супруги и в наследственную массу не входит.

То есть половина всето того, что было приобретено в браке принадежит только Вашей маме и не будет делиться. Вторая половина будет наследоваться в общем порядке в равных долях между всеми наследниками.

2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?
Наталия

Нет, не будет, если участок приобретен в браке, но безвозмездно, то он не является совместно нажитым имуществом и полностью принадлежит отцу, следовательно, будет полностью поделен между наследниками.

2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?
Наталия

Здесь также в общем порядке наследники могут требовать признании права собственности на дом, если он соответствует всем требованиям (разрешение на строительство, соответствие строительным нормам и т.п.).

3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
Наталия

Нет, не могут, это право наследника отказать от наследования, здесь ничего противозаконнного нет. Не важно обязательная эта доля или нет.

Однако тут немного не понятно другое — Вы говорите, что есть заявление о вступлении в наследство по вкладам и в то же время есть заявление об отказе от обязательной доли, я правильно понимаю? Дело в том, что:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

13 Марта 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10407
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Александр! Вопрос: мать является нетрудоспособным супругом… тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской… что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли? И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе… есть определенные правила…
Наталия

Нельзя отказаться от супружеской доли, так как она и так ей принадлежит. Это ее личное имущество.

13 Марта 2016, 14:36
Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов

Мама — да, конечно, может отказаться. Все наследство будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди.То есть все по одной трети

13 Марта 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В том то и дело, что я не хочу получать компенсацию, а хочу выделить реально свою долю в участке, пусть это и будет 1/6 от участка… Это возможно?
Наталия

Да, конечно, это вполне возможно. Ее можно будет выделить в натуре.Если не договоритесь с остальными, то через суд.

13 Марта 2016, 19:34
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Настоящий Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства.
Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;
садоводства — 0,06 га;
огородничества — 0,04 га;
дачного строительства — 0,06 га.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=13616

13 Марта 2016, 20:24
Наталия
клиент, г. Москва

И что это означает.... что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?

13 Марта 2016, 20:28
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
И что это означает… что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?
Наталия

огородить вполне можете

13 Марта 2016, 20:42
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?
Наталия

Здравствуйте. Подать может, но если участок бесплатно достался, то признать можно только если доказать вложения в этот участок значительно повышающие его стоимость.

Разница между обязательной и супружеской в том, что обязательная доля выделяется нетрудоспособному супругу.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А супружеская в силу положений СК РФ о совместно нажитом имуществе. То есть при супружеской доле итак половину принадлежит пережившему супругу, в силу закона и он просто выделяет свою долю, чтобы её не поделили. А обязательная доля это гарантия нетрудоспособному супругу, что он совсем уж без ничего не останется.

2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?
Наталия

Если бесплатно получил, то нет, не будет это совместно нажитым имуществом.

2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?
Наталия
Никак, пока его в наследственную массу не включите. Дома не существует юридически и нотариус о нём знать не будет.
3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
Наталия

Нотариус за мать составляла заявление? А подпись матери на заявлении?

13 Марта 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!Вопрос: мать является нетрудоспособным супругом...тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской...что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли? И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе..есть определенные правила...

Судья на последнем заседании ссылалась на какую-то практику, что якобы даже если участок был приобретен отцом бесплатно, он все равно может рассматриваться совместно-нажитым имуществом, т.к. был получен в браке? Это так?

13 Марта 2016, 14:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской… что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли?
Наталия

Разница в первую очередь в том, что от супружеской доли не отказываются.

Супружеская доля выделяется по заявлению пережившего супруга. То есть тут отказ не нужен, если не будет заявления на выделение супружеской доли, то её и не выделят.

Это прямо следует из НПА — «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследствапо письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Но есть и методические рекомендации нотариусам сразу учитывать наследство только в доле умершего:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Но это только рекомендации и они противоречат закону. То есть главная разница, что для супружеской доли отказ не предусмотрен законом. Или заявление на выдел или вообще ничего.

И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля!
Наталия

Если нетрудоспособна, то в любом случае имела бы. Супружеская доля и обязательная доля выделяются по разным основаниям и из разного имущества.

Супружеская из всего имущества. а обязательная только из доли умершегго.

! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе… есть определенные правила…
Наталия

Об отказе от супружеской или обязательной доли?

Судья на последнем заседании ссылалась на какую-то практику, что якобы даже если участок был приобретен отцом бесплатно, он все равно может рассматриваться совместно-нажитым имуществом, т.к. был получен в браке? Это так?
Наталия

Не знаю что за практика такая, единственный случай такого признания чётко указан в законе:

Семейный Кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всё, других оснований нет.

13 Марта 2016, 14:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?
Наталия

Да, согласен с Татьяной, не учёл что тут по акту получен во время брака. В таком случае да, он будет являться совместно нажитым и тут будет супружеская доля.

13 Марта 2016, 14:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день! Вопрос: В каком случае невозможен раздел земельного участка и если я не захочу получать компенсацию за свою долю в участке?
Наталия

Раздел как правило не возможен если нарушаются минимальные нормы для отдельных участков.

Но если имеете ввиду раздел между наследниками, то он будет возможен в Вашем случае. Просто по долям разделят, без выдела в натуре.

По компенсации. Не захотите, не получайте, Ваше право.

13 Марта 2016, 18:55
Наталия
клиент, г. Москва

Как это делят по долям без выдела в натуре...т.е. я не смогу реально выделить 1/6 долю участка в реальности?

13 Марта 2016, 19:12
Наталия
клиент, г. Москва

Последний вопрос: если у моей сестры будет преимущественной право на участок 5/6 доли, а у меня 1/6, возможна ли компенсация помимо моей воли?

15 Марта 2016, 20:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как это делят по долям без выдела в натуре… т.е. я не смогу реально выделить 1/6 долю участка в реальности?
Наталия

Будет доля в праве собственности на ЗУ. Допустим 1/6 доли или какая-то еще.

А вот потом, после оформления прав на все доли всеми наследниками, сможете в принципе выделить долю в натуре, только для чего это Вам с учётом того что там еще и дом, хоть и недостроенный стоит? Это процедура не простая, особенно если не договоритесь с остальными дольщиками о разделе.

13 Марта 2016, 19:15
Наталия
клиент, г. Москва

В чем будет сложность раздела, если я не захочу договориться?

13 Марта 2016, 19:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это возможно?
Наталия

Всё зависит от того сколько будет по размеру такая 1/6. Но в любом случае придётся сначала оформить долю в ЗУ, а только потом уже выделять.

13 Марта 2016, 19:34
Наталия
клиент, г. Москва

А если сотка с небольшим?..

13 Марта 2016, 19:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В чем будет сложность раздела, если я не захочу договориться?
Наталия

В том что придётся делить через суд, при этом:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
13 Марта 2016, 19:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если сотка с небольшим?..
Наталия

Боюсь нет, есть минимальные нормы, они устанавливаются местными актами и меньше этих размеров выделить не получится. А сотка это почти наверняка очень мало будет и по местным актам не пройдёт.

13 Марта 2016, 19:40
Наталия
клиент, г. Москва

Как узнать какие местные акты и я имею ввиду, что 1/6 часть участка - это 1,3 сотки, в престижном месте , где рыночная стоимость 1 сотки= 500 тыс.руб

13 Марта 2016, 19:58
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А участок где? На территории Москвы?

13 Марта 2016, 19:59
Наталия
клиент, г. Москва

15 км от МКАД, Жостово

13 Марта 2016, 20:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
15 км от МКАД, Жостово
Наталия

Это тогда нужно в правилах предоставления ЗУ по Мытищенскому району смотреть. Обратитесь в адм-ию района или деревни и узнайте какой минимальный порог предоставления земли в районе. Если больше чем Ваша доля, то выделить не получится.

13 Марта 2016, 20:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И что это означает… что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?
Наталия

А какое назначение ЗУ у Вас?

13 Марта 2016, 20:30
Наталия
клиент, г. Москва

Это садовое товарищество и назначения у участка соответствущие...

13 Марта 2016, 20:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И что это означает… что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?
Наталия

Не отгородить, а в самостоятельный участок выделить. Отгородить то можете, толку с этого только чуть.

Да, означает в общем порядке.

13 Марта 2016, 20:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6867
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А выделить я все-таки смогу?
Наталия

Нет, у Вас меньше предельного размер участка будет, а такое не допускается.

13 Марта 2016, 20:42
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14128
ответов
5383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?
Наталия

Наталья, добрый день! Супружеская доля включению в состав наследства не подлежит в принципе

Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона
право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.


ст. 256 ГК

1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этогои мущества.
2.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время
брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет
общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Настоящее правило не применяется, если договором между супругами
предусмотрено иное.

В наследственную массу войдет в этом случае половина совместно нажитого имущества, и эта половина в равных долях будет разделена между наследниками первой очереди

Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?
Наталия

ст. 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


поскольку имущество получено по безвозмездной сделке совместно нажитым оно не является и если право собственности было надлежащим образом зарегистрировано будет делиться в равных долях между наследниками одной очереди


Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
Наталия

Супружеская доля, как отмечалась выше это за рамками наследства, отказ от доли в наследстве является исключительно добровольным, но должен быть совершен с учетом требований ст. 1157, 1158 ГК

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
13 Марта 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?

Наталия Может так как

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
и
Статья 256. Общая собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Источник: www.gk-rf.ru/statia256
Статья 1150. Права супруга при наследовании
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1150]
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

это разные понятия.
2. По поводу второго вопроса однозначно нет, так как получено супругом безвозмездно. Насчет дома тоже, в наследство не войдет пока документы не будут оформлены должным образом.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

,3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
Наталия
Не могут, так как ваша мама как один из паследников вправе отказаться о наследства. Тут зацепится не за что.

13 Марта 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Татьяна
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли?

Суд при таких обстоятельствах должен был привлечь мать к участию в деле. Соответственно, она была вправе заявить свои исковые требования на наследство, с учетом ее супружеской доли. Для принятия наследства ею пропущен срок. Однако она может попытаться восстановить его в судебном порядке.

А право на обязательную долю, если имущество приобретено в браке, она имеет в силу закона. Ничто ей не преятствует выделить свою долю, просто обратившись к нотариусу. Зачем ей в суд обращаться?

И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью?

Это разные понятия. Обязательная доля возникает только в случае открытия наследства, и право на нее имеют только нетрудоспособные наследники при наличии завещания, составленного в пользу других лиц.

Супружеская доля имеется в любом совместно нажитом супругами имуществе. Ее требуется только выделить. И возможно это не только в результате наследования, но и при разделе имущества по соглашению или в судебном порядке.

Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?

Если все наследники заявят право на наследство, с учетом тог, что 1/2 доля — супружеская, принадлежит матери и в состав наследства не входит, каждый из наследников получит в наследство по 1/6 доле в праве собственности на земельный участок.

2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?

Дело в том, что бесплатность имеет значение в случае приобретения имущества в браке в результате сделок. А отец получил земельный участок на основании административного акта — постановления органа местного самоуправления о выделении земельного участка для определенного производства. А предприятие просто участки распределило.

И по закону, и в соответствии с разъяснениями ВС РФ, земельные участки, предоставленные в браке одному из супругов, считаются предоставленными семье, в общее пользование. Соответственно, и право собственности на них возникает у обоих супругов.

Поэтому и судебная практика выработала один подход: земельный участок, предоставленный в супругу в бракепод садоводство, ИЖС, делится между супругами поровну.

2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?

Дом право собственности на который не зарегистрировано, в наследственную массу не входит. Поэтому наследникам придется обращаться в суд и в судебном порядке признавать на него право собственности в порядке наследования.

Делиться, если мать удет претендовать на супружескую долю, он будет точно также, как земельный участок: 1/2 — супружеская доля матери, и по 1/6 доле в праве на участок каждому из наследников.

Вопрос о «квалификации» не понятен, нет такой квалификации, и цель такой квалификации не ясна.

Строение, право собственности на которое не зарегистрировано, рассматривается как самовольное. Если оно не завершено строительством, оно может быть зарегистрировано как объект незавершенного строительства. Либо же, если ничего не делать, и заявить о нем спор так, как есть, такое строительство рассматривается законом как набор стройматериалов, а не объект недвижимости.

3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?

Зачем? Пока мать не обратиться в суд с таким требованием, суд вообще такой вопрос рассматривать не может. Однако учитывая, что мать добровольно отказалась от обязательной дои, не виду вообще оснований для вопроса о неправомерности нотариуса. Не нотариус же отказался, а мать, добровольно.

Никаких «вместо» быть не может. Супружеская доля — это одно, обязательная — другое. От чего отказалась, от того и отказалась. Именно так и будет рассматриваться.

13 Марта 2016, 14:08
q Отблагодарить
3 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
2. По поводу второго вопроса однозначно нет, так как получено супругом безвозмездно. Насчет дома тоже, в наследство не войдет пока документы не будут оформлены должным образом. Юсупов Азизбек.

Не вводите человека в заблуждение. Такое утверждение противоречит закону и сложившейся на основании разъяснений ВС РФ судебной практики. Всегда земельные участки, предоставленные в браке на имя одного супруга, суды признают общей совместной собственностью. Причину я указывала выше.

Одно дело- земельный участок унаследованный или принятый супругом в дар (т.е., полученный по сделке), другое — предоставленный в браке актом органом местного самоуправления или местной власти (т.е. на основании административно-властного распоряжения). А СК РФ признает личной собственностью супруга имущество, полученное им на основании безвозмездных сделок.

13 Марта 2016, 14:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Судья на последнем заседании ссылалась на какую-то практику, что якобы даже если участок был приобретен отцом бесплатно, он все равно может рассматриваться совместно-нажитым имуществом, т.к. был получен в браке? Это так? Наталия

Судья совершено прав. Это именно так.

13 Марта 2016, 14:16
Наталия
клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна!Вопрос: мать является нетрудоспособным супругом...тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской...что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли? И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе..есть определенные правила...

Я слышала , что если есть объект незавершенного строитльства (дом же не зарегистрирован) то он делится в равных долях ..т.е по 1/3 и я могу рассчитывать нне на1/6 а на 1/3

13 Марта 2016, 14:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе… есть определенные правила…Наталия

Возможно, это и так. Я пару раз встречалась с ситуациями, когда нотариус сознательно, или нет, ввел человека в заблуждение. Проблема в том, что теперь это доказать уже невозможно. А поскольку в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, то при отсутствии доказательств обжалование неправомерных действий нотариуса перспектив не имеет.

Но тут можно попытаться не идти по пути обжалования, а исходить из того, что она писала заявление, исходя из того, что есть завещание. Оно оспорено. И теперь мать — наследник по закону. И как наследник по закону, она имеет право выделить супружескую долю. И если нотариус откажет, она вправе обратиться в суд. Учитывая, что в силу закона она сособственник имущества, мать имеет право на половину имущества, приобретенного в браке. А заявление у нотариуса писала, заблуждаясь в правовой природе написанного ею заявления. Как нотариус ей сказала, так и написала, поскольку речь шла о завещании.

Как будет разрешена ситуация судом, вопрос спорный, но не безнадежный.

13 Марта 2016, 14:52
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В каком случае невозможен раздел земельного участка и если я не захочу получать компенсацию за свою долю в участке?

Объект недвижимости — земельный участок и дом, всегда можно поделить в виде долей в праве собственности. Поэтому нет такой невозможности, даже если в натуре его поделить невозможно.

Что касается получения компенсации, вам решать, нужна она вам или нет. Если вы согласны получить компенсацию, вам остается только обсудить ее размер с другими наследниками. Если не согласны, замена доли компенсацией маловероятна.

Ведь у второго наследника будет такая же доля, как и у вас. Соответственно, матери придется ставить вопрос и о компенсации второму наследнику. Но у вас обоих — 1/3, что нельзя назвать незначительной долей. Кроме того, еще нужно доказать, что вы не имеете существенного интереса в использовании земельного участка и дома. Соответственно, говорить о ее незначительности вряд ли возможно.

Кроме того, такая компенсация, помимо воли собственника незначительной доли, возможна только в случае невозможности раздела имущества в натуре и в исключительных случаях. Поэтому, с учетом того, что есть два наследника с равными долями — по 1/6, не думаю, что имеет смысл этот вопрос принимать во внимание.

Более реально обсудить вопрос о порядке пользования земельным участком.

13 Марта 2016, 18:38
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
мать является нетрудоспособным супругом… тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской… что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли? И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля! Мне говорили что нотариус не корректно продиктовала ей текст заявления об отказе… есть определенные правила…

В чем заключается разница, я уже подробно написала выше. Это вообще разные правовые режимы имущества. Пишут ли отказ, или нет, зависит исключительно от воли наследника. Он вправе вообще ничего не писать, а просто не принять имущество. Или принять.

Никакой связи между выделом супружеской доли и обязательной доле в наследстве нет. И если мать написала отказ от супружеской доли, это не означает, что она приобрела право на обязательную долю. Для приобретения обязательной доли требуется не отказ от супружеской доли, или ее выдел, а заявление нотариусу о принятии обязательной доли. И больше ничего!

Для получения обязательной доли требуется нетрудоспособность наследника. Но это, опять же, право наследника, а не обязанность — получить обязательную долю, или нет.

Но не вижу сейчас смысла обсуждать правила приобретения обязательной доли только по одной причине — завещание отменено. А обязательная доля возможна только при наличии завещания. Действующего, разумеется.

Теперь мать — наследник по закону. Для этих целей ее трудоспособность значения не имеет.

Я слышала, что если есть объект незавершенного строительства (дом же не зарегистрирован) то он делится в равных долях… т.е по 1/3 и я могу рассчитывать нне на1/6 а на 1/3

Вы писали, что на дом документов нет. Объект незавершенного строительства — это здание, сооружение, право на которое зарегистрировано как на объект незавершенного строительства, а не просто обстоятельство недоведения строительства до конца. Если вы дом не достроили, но не зарегистрировали право на недострой, он не является объектом незавершенного строительства. В этом случае законом он рассматривается как набор стройматериалов, а не объект недвижимости.

Если бы зарегистрировали право на недострой в Росреестре, тогда он делился бы поровну между всеми наследниками, исход из того, что наследство — только 1/2 доля в праве собственности на дом. С учетом того, что дом строился в браке родителями, Другая половина составляет супружескую долю.

Объект незавершенного строительства, построенный совместно супругами, такая же совместная собственность супругов, как и любое иное имущество. Соответственно, наследникам причитается по 1/6.

Однако в вашем случае объекта недвижимости нет, поскольку право собственности на него не зарегистрировано.

Есть, конечно, еще вариант. Но он предполагает согласие всех наследников. Можно было бы зарегистрировать право собственности на землю, не касаясь вопроса прав на дом. А потом всем наследникам зарегистрировать право собственности на дом уже не как на наследство, а как на объект, построенный самими собственниками. В соответствии с долями на земельный участок. Т.е матери — 1/3, а вам с сестрой — по 1/6. Тогда в суд обращаться не надо.

Но если кто-то потребует больше, или будет выдвигать иные условия, или просто не захочет договариваться, придется обращаться в суд. Хотя в итоге результат будет тот же: 1/3 доли в праве собственности на дом матери и по 1\6 остальным наследникам.

13 Марта 2016, 19:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А выделить я все-таки смогу?

Если сможете договориться сособствениками, составите соглашение и разделите в натуре дом. Если не получится, можете определить порядок пользования. Т.е.е, установить, кто из наследников какой часть. дома иземельного участка может пользоваться. Когда заключите такое соглашение (или суд примет решение), тогда сможете и оградить свой участок забором по согласованию ссособственниками.

А смогу я как-то настоять на регистрации дома… тем более он был построен 20 лет назад (моей семьей, правда нет никаких доказательных документов)?

Перед кем настоять? Сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок. Если вы намерены принять дом именно как наследственное имущество, вам придется обращаться в суд с требованием о признании на него права собственности. Но есть и вариант без суда, о котором я уже писала. На случай, если между вами нет никаких споров, или вы сможете договориться.

13 Марта 2016, 23:13
7,8
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Так если 1/6 доля =1,3 сотки, это означает, что… доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества… т.е. могут без моего согласия выплатить и по если да, то по кадастровой или рыночной стоимости?

Это ничего не значит. Нет установленного критерия, когда доля может считаться незначительной. Суды нередко и гораздо меньшие доли не признают незначительными. А имеете вы существенный интерес или нет — доказывать только вам. Это с размером доли не связано. Это — самостоятельный критерий. Можно и одну сотку использовать с существенным интересом. Интерес — это то, что зависит исключительно от вас, а не от сособственников или суда. Интерес-то — ваш. Китайцы вон на крышах своих крошечных хижин умудряются целый огород разместить.

16 Марта 2016, 13:10
Наталия
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за помощь!

16 Марта 2016, 14:36
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, с учетом "признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными (моего отца в адрес моей сестры" включается механизм наследования по Закону, согласно которому и заведено наследственное дело, поэтому, «дачного участка в наследственном деле по Завещанию 1/4 квартиры не было. По сути, имеет место наследование разного имущества Одно имущество по Закону — Дачный участок, сбережения, оставшиеся Доли в квартире, Другое по Завещанию — 1/4 доля в квартире. Ст. 1122 ГК РФИмущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

НО, Признано ли Завещание на „1/4 квартиры в адрес внука“ недействительным?

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1.При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если Да, то и отказ Матери от обязательной доли в рамках наследования 1/4 доли в квартире по Завещанию так же недействителен. Если нет, то отказ имеет силу. Другое дело, Может ли, вообще, Отказ от обязательной доли быть признан ничтожным?

Другое дело, что отказ от обязательной доли был сделан только в части наследования по Завещанию, как я понимаю, а не от всего имущества (наследственной массы) наследодателя.

С учетом уточнений, что „мать является нетрудоспособным супругом… тогда в чем заключается разница в отказе от обязательной доли или супружеской… что в этом случае пишут отказ и от обязательной и от супружеской доли? И если бы она написала отказ от супружеской доли, то она имела бы обязательную долю и какова бы была ее доля!“ очевидно, что, это два разных правовых основания. От одного отказаться нельзя, поскольку, супружеская доля выделяется пережившему супругу по заявлению, от Другого, — обязательной доли (в силу инвалидности) с учетом ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
получается, что так же нельзя отказаться, поскольку, Мать наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, правоудовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части из той части имущества, которая завещана.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Вывод: Мать будет наследовать обязательную и супружескую доли и ее право соблюдается прежде всего!

1.»Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? — Да может!

"в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью?" — Обязательная доля установлена в силу инвалидности Матери, Супружеская в силу положений об законном режиме имущества супругов (смотрите Выше в ответе).

"Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)?" — Согласно ГК РФ Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

2)"Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество?" — Да рассматривается, как совместное имущество!

2)"Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект?" — Тут надо смотреть какя проектная документация на дом имеется и имеется ли разрешение на строительство. Если ничего нет, то на НЕТ и Суда нет! То есть только Участок. Нотариус Дома не видит по документам, Как же он его включит в наследственную массу?

3)"Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?" — только в рамках и в случае Жалобы в суд на действия нотариуса, но это преждевременный вопрос. поскольку, надо изучать наследственное дело.

13 Марта 2016, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Добрый день! Вопрос: В каком случае невозможен раздел земельного участка и если я не захочу получать компенсацию за свою долю в участке?

13 Марта 2016, 18:26
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"В каком случае невозможен раздел земельного участка и если я не захочу получать компенсацию за свою долю в участке?" — Наталья, с предыдущим ответом в части "земельный участок и дом, всегда можно поделить в виде долей в праве собственности. Поэтому нет такой невозможности, даже если в натуре его поделить невозможно" нельзя не согласиться, за теми изъятиями, что, как я понял, наследников первой очереди по Закону 2 — Вы и Мама, по Завещанию 1 — Внук. Исходя из этого, положений ст. 1170 " Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей", а Вы не уточнили "Признано ли Завещание на „1/4 квартиры в адрес внука“ недействительным?" и с учетом, что Мать наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, право удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части из той части имущества, которая завещана, полагаю, что в квартире Мать должна наследовать: Супружескую 1/2 долю + Обязательную долю 1/4 (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) , а всего: 1/2 + 1/4 = 2/6 и Внук в квартире 1/4 по завещанию. У Вас в квартире ничего нет. В участке: Мать — 1/2 + 1/4, а Вы 1/4.доли. (если, что напутал поправьте)

Согласно ч. 2 ст. 1182 ГК РФ При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам
.

Полагаю, раздел земельного участка невозможен если осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Если "я не захочу получать компенсацию за свою долю в участке" — полагаю включится ч. 2 ст. 182 ГК РФ.

Но, зачем Вам компенсация и разговоры о ней, если у Вас есть определенная доля в Участке?

13 Марта 2016, 19:29
Наталия
клиент, г. Москва

В том то и дело, что я не хочу получать компенсацию, а хочу выделить реально свою долю в участке, пусть это и будет 1/6 от участка...Это возможно?

13 Марта 2016, 19:32
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"особенно если не договоритесь с остальными дольщиками о разделе" и о Сервитуте тоже!

13 Марта 2016, 19:31
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Это возможно?» — Наталья, разумеется возможно! по результатам принятия наследства и/или судебных баталий, надо получить Свидетельство о праве на участок, и посмотреть как лучше «отрезать2 себе часть земли, тем более, что дома Дэ-Юро нет! а если. все-таки он появится, то та его часть, что под вашей территорией и будет вашей!

13 Марта 2016, 19:38
Наталия
клиент, г. Москва

А если, что 1/6 часть участка - это 1,3 сотки, в престижном месте , где рыночная стоимость 1 сотки= 500 тыс.руб

13 Марта 2016, 20:21
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, ну если выделить даже и не получиться, то будете пользоваться всем участком и домом наравне! А при регистрации дома, а это понадобится когда-нибудь, Вы уже и долю в нем потребуете соразмерную.

13 Марта 2016, 20:39
Наталия
клиент, г. Москва

А выделить я все-таки смогу?

13 Марта 2016, 20:41
Наталия
клиент, г. Москва

А смогу я как-то настоять на регистрации дома...тем более он был построен 20 лет назад (моей семьей, правда нет никаких доказательных документов)?

13 Марта 2016, 20:44
получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судья на последнем заседании ссылалась на какую-то практику, что якобы даже если участок был приобретен отцом бесплатно, он все равно может рассматриваться совместно-нажитым имуществом, т.к. был получен в браке? Это так?
Наталия

Здравствуйте Наталия, позиция по данному вопросу имеется как раз о признании подобного участка совместной собственностью супругов.

Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 11-31073 от 19 декабря 2012 г.
Так, г-ка З.Е.Е. обратилась в суд с иском к г-ну З.Р.Ш. о разделе совместно нажитого имущества и просила разделить совместно нажитое имущество, признать за ней право собственности на 1/2 доли земельного участка по адресу: МО… право собственности на 1/2 доли дома, расположенного по адресу: МО… право на 1/2 денежных средств на открытом счете в Московском банке Сбербанка России.
В ходе рассмотрения гражданского дела истцом были уточнены исковые требования, согласно которым она просила признать право собственности на 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: МО… и на 1/2 доли дома, расположенного по адресу: МО…
При этом она ссылалась на то, что с 16 августа 1983 г. по 28 ноября 2009 г. она состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. В период брака им в собственность было передано недвижимое имущество — земельный участок, расположенный по адресу: МО… позже на нем построен жилой дом. Поскольку данное имущество нажито в период брака, по ее мнению, она имеет право на 1/2 доли данного имущества.
Суд первой инстанции отказал в части раздела земельного участка, ссылаясь на то что З.Р.Ш. предоставлен в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании постановления главы Солнечногорского района МО, в связи с чем данный земельный участок нельзя признать совместно нажитым в период брака, а поэтому не имеется оснований для его раздела.
Коллегия апелляционной инстанции посчитала такое решение в части отказа в удовлетворении требований о разделе земельного участка подлежащим отмене с вынесением нового решения в указанной части, указав следующее.
Действовавшим в период возникновения спорных правоотношений законодательством безвозмездная передача земельных участков в собственность осуществлялась на основании актов государственного или муниципального органа.
Выдача З.Р.Ш. свидетельства о праве собственности на спорный земельный участок на основании постановления главы Солнечногорского района МО являлась не сделкой, а актом органа местного самоуправления, который регистрировал право собственности на земельные участки по факту владения недвижимостью.
В случае, когда земельный участок был предоставлен одному из супругов в период брака в собственность не на основании гражданско-правового договора (безвозмездной сделки), а на основании акта государственного или муниципального органа, который, согласно ст. 8 ГК РФ, является основанием возникновения прав и обязанностей, такой земельный участок необходимо признать общим совместным имуществом
5. Всегда общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Так, решением Пресненского районного суда г. Москвы от 24 декабря 1999 г. произведен раздел совместно нажитого С. и Д. имущества. При этом С. выделено имущество на сумму 41009 рублей, а Д. — на сумму 40350 рублей; с С. в пользу Д. взыскана компенсация в размере 279 рублей за превышение его доли в совместно нажитом имуществе. Кроме того, за Д. признано право собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2000 г. решение суда оставлено без изменения.
Президиум Московского городского суда 26 июля 2001 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отмене судебных решений оставил без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 12 февраля 2002 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных постановлений в части признания за Д. права собственности на земельный участок в деревне Поздняково, удовлетворила по следующим основаниям.
В силу требований семейного законодательства к общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное за счет общих доходов; имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (ст. ст. 34, 36 СК).
Разрешая дело в оспоренной части и признавая за Д. право собственности на земельный участок, суд исходил из того, что эта площадь выделена ей решением Синичинского сельсовета от 14 июня 1991 г. для ведения садово-огородного хозяйства с возможностью строительства хотя и в период брака, но бесплатно, поэтому данный участок не является общим имуществом сторон и не подлежит разделу. 21 октября 1992 г. Д. выдано свидетельство о праве собственности на землю, и она является собственником участка, о котором возник спор. С таким выводом суда согласился президиум городского суда.
Между тем в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Местными органами исполнительной власти земельные участки гражданам для садоводства и огородничества выделялись с учетом семьи бесплатно. В таком же порядке в 1991 г. получен участок в деревне Поздняково и Д., состоявшей в то время в браке с С. Поэтому исключение судом земельного участка в деревне Поздняково из состава совместно нажитого С. и Д. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, противоречит ст. 34 СК РФ и нарушает права заявителя.
Как указал президиум городского суда, суд первой инстанции произвел раздел находящихся на спорном земельном участке строений и при этом передал их в собственность Д., которая должна была компенсировать С. половину стоимости данных строений другим имуществом. Однако это не подтверждает правильности исключения земельного участка из состава совместно нажитого сторонами имущества, а также не лишает возможности его раздела в соответствии с действующим семейным законодательством.
Учитывая изложенное, судебные постановления в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области нельзя признать законными, поэтому они в этой части подлежат отмене.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Пресненского районного суда г. Москвы, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и постановление президиума Московского городского суда в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области отменила и дело в этой части направила на новое рассмотрение (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2002 г.) <1>.
— <1> Бюллетень ВС РФ. 2002. N 9. С. 7.
13 Марта 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И что это означает… что я не смогу отгородить 1,3 сотки, которая будет мной осуждена по закону?
Наталия

Увы нет Наталия это невозможно.

РЕШЕНИЕ Совета депутатов от 01.07.2010 г. № 23/11
Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, признании утратившими силу решений Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 24.08.2006г. №40/10 и от 21.02.2008г. № 66/7
В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, на основании ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст.22, 37 Устава муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области», рассмотрев представление Главы Мытищинского муниципального района Азарова B.C., Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.
3. Решения Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 24.08.2006г. № 40/10 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства на территории Мытищинского муниципального района» и от 21.02.2008г. № 66/7 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района» признать утратившими силу.
4. Опубликовать настоящее решение Совета депутатов в межмуниципальной газете Мытищинского муниципального района «Родники» и на интернет-сайте органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.
5. Данное решение вступает в силу со дня официального опубликования в межмуниципальной газете Мытищинского муниципального района «Родники».
6. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения Совета депутатов, ниже вышеуказанного предельного минимального размера, либо превышает вышеуказанный предельный максимальный размер, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
7. Контроль за исполнение п.4 решения возложить на председателя депутатской комиссии по землепользованию, экологии и агропромышленному комплексу Белозерова В.В.
Председатель Совета депутатов
С.А. Скрябин

Если только установить порядок пользования с другими собственниками, тогда сможете отгородить.

13 Марта 2016, 20:46
Наталия
клиент, г. Москва

Я смогу настоять на регистрации дома в суде...тем более он был построен 20 лет назад (моей семьей, правда нет никаких доказательных документов)?

13 Марта 2016, 21:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я смогу настоять на регистрации дома в суде… тем более он был построен 20 лет назад (моей семьей, правда нет никаких доказательных документов)?
Наталия

Да сможете, если докажите, что действительно он построен Вашими родственниками.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
13 Марта 2016, 21:24
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Последний вопрос: если у моей сестры будет преимущественной право на участок 5/6 доли, а у меня 1/6, возможна ли компенсация помимо моей воли?
Наталия

Судебная практика разнообразна, но Конституционный Суд РФ не допускает такую возможность без согласия собственника.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).


15 Марта 2016, 21:03
Наталия
клиент, г. Москва

Так если 1/6 доля =1,3 сотки, это означает, что...доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества...т.е. могут без моего согласия выплатить и по если да, то по кадастровой или рыночной стоимости?

15 Марта 2016, 21:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так если 1/6 доля =1,3 сотки, это означает, что… доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества… т.е. могут без моего согласия выплатить и по если да, то по кадастровой или рыночной стоимости?
Наталия

Без Вашего согласия не могут, именно об этом указал КС РФ.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли
15 Марта 2016, 21:13
Наталия
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

15 Марта 2016, 21:15