224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда?

Здравствуйте! Работала на время декрета основного работника, он увольняется по собственному желанию 29.02 , без выхода на работу, и этим же числом увольняют меня. Писала претензию работодателю, он ответил что основной работник приступил к работе 29.02. Я знаю что она уволилась, лично с ней разговаривала (взять у нее копию приказа нет возможности). Есть такой момент что ее приказ рассмотрен 26.02 а мой 25.02 мне не понятно это как? Собираюсь идти в суд чтобы восстановили и выплатили моральный вред. Выдержка из иска: "Незаконным увольнением мне причинены нравственные страдания, негативные переживания, влияющие на настроение, самочувствие и здоровье. Нравственные страдания сопровождались стрессом, чувством тревоги. Все это повлекло за собой то, что у меня как у кормящей матери 1,5-го ребенка произошли сбои в лактации, пропало молоко, ребенок капризничает, я как мама еще больше переживаю по этому поводу. В итоге мне приходится тратиться на молочные смеси.

Имеет место быть и беспокойство из-за потери стажа, и перерыва в трудовой деятельности в 1,5 года, так как на работу собираюсь выходить после достижения ребенком 3-х лет.

Нервное напряжение испытывала каждый раз когда мне приходилось искать с кем оставить маленького ребенка, и все время пока меня нет рядом, так как я была вынуждена посещать несколько раз работодателя, и теперь хожу по инстанциям доказывая свою правоту."

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда ?

13 Марта 2016, 12:50, вопрос №1177968 Наталья, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
971
ответ
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сарайчук Анна
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 202отзыва

Здравствуйте, Наталья!

Удовлетворение размера морального вреда полностью на усмотрение суда. К сожалению по трудовым спорам удовлетворяют в небольшом размере до 10 000 руб. Иногда бывает и немного больше.

С уважением, Анна.

13 Марта 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обычно просят в районе 50 000 руб. Вы сами определяете размер компенсации, который Вас устроит. Но итоговую сумму компенсации будет определять суд и будет она в разы меньше. Возможно в районе 5 000 руб.

13 Марта 2016, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25