8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить за коммунальные услуги?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос. Квартира приватизированная, прописаны четверо человек. Платит один. Другие не хотят платить, хотя пользуются всеми услугами(водой, холодно,горячей газом, светом). Сил больше нет, все на себе тащить. Как можно заставить платить остальных ?

, Оксана Викторовна, г. Хабаровск
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Заставить платить вы не сможете, а вот обратиться в УК, которая обслуживает дом с заявлением, чтобы на ваше имя выписывали отдельную квитанцию об оплате вы можете.

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в УК с заявлением о предоставлении отдельных платежных документов по оплате за жилье и коммунальные услуги, если откажут — в суд с исковым заявлением.

А уже выплаченные (за последние 3 года) можете взыскать от остальных сособственников в судебном порядке.

0
0
0
0
Илья Бармин
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Викторовна! В дополнение к пояснениям Анны, хотел бы сказать, что если Вы производите оплату коммунальных услуг в Единый расчетный центр (ЕРЦ), а не в УК, то с заявлением нужно обратиться в ЕРЦ. При этом в нем нужно указать, что просите разделить лицевые счета, изложив проблему — отказ остальных членов семьи собственника жилого помещения участвовать в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, капитальный ремонт и содержание жилого помещения. В случае отказа ЕРЦ разделить лицевые счета, Вам придется обратиться с исковым заявление о разделе лицевых счетов в суд.

Удачи!

С уважением,

Бармин Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016