8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не берут на работу по целевому договору. Что делать?

Здравствуйте. Я учусь по целевому договору на бакалавра сестринского дела. За время обучения название специальности поменялось на Академическая медсестра. Преподаватель (это произошло во всех подобных ВУЗах). Через 3 месяца обучение заканчивается. Организация (больница СМП), с которой заключен договор, отказывается брать меня на работу, обосновывая это тем, что с таким дипломом меня никто медсестрой не возьмет, ни они, ни другие ЛПУ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли кто-то ответственный в этой ситуации?

, Светлана, г. Краснодар
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана,

потребуйте у другой стороны договора исполнения своих обязательств или выплат, установленных законом:

ст.56 Закона об образовании РФ:
7.Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В договоре, экземпляр которого должен быть и у Вас, предусмотрена ответственность сторон. Изучите его и защищайте свои права. Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Стелла! Скажите, пожалуйста, что относится к этим мерам социальной поддержки? В моем случае общежития не было. Была стипендия около 2000 рублей. Если посчитать этот двойной размер за четыре года, то получится около 200 тысяч рублей. НО! Это не скомпенсирует потраченные мною 4 года жизни! Могу ли я настаивать на том, что бы меня именно приняли на работу, а не выплачивали эту компенсацию? Спасибо.

Светлана,

всегда есть вариант обратиться в суд с требованием обязать исполнить обязательства по договору. Но какое будет решение — неизвестно.

Обязать работодателя принять Вас на работу именно по этой специальности, полагаю, нельзя, потому что формирование штатного расписания — внутреннее дело работодателя, его хозяйственная деятельность, в которую по закону никто не вправе вмешиваться. Но суд может расценить обстоятельства иначе, попробуйте добиться своего там. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016