276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не берут на работу по целевому договору. Что делать?

Здравствуйте. Я учусь по целевому договору на бакалавра сестринского дела. За время обучения название специальности поменялось на Академическая медсестра. Преподаватель (это произошло во всех подобных ВУЗах). Через 3 месяца обучение заканчивается. Организация (больница СМП), с которой заключен договор, отказывается брать меня на работу, обосновывая это тем, что с таким дипломом меня никто медсестрой не возьмет, ни они, ни другие ЛПУ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли кто-то ответственный в этой ситуации?

13 Марта 2016, 11:01, вопрос №1177858 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Стелла
548
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана,

потребуйте у другой стороны договора исполнения своих обязательств или выплат, установленных законом:

ст.56 Закона об образовании РФ:
7.Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В договоре, экземпляр которого должен быть и у Вас, предусмотрена ответственность сторон. Изучите его и защищайте свои права. Удачи!

13 Марта 2016, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Спасибо, Стелла! Скажите, пожалуйста, что относится к этим мерам социальной поддержки? В моем случае общежития не было. Была стипендия около 2000 рублей. Если посчитать этот двойной размер за четыре года, то получится около 200 тысяч рублей. НО! Это не скомпенсирует потраченные мною 4 года жизни! Могу ли я настаивать на том, что бы меня именно приняли на работу, а не выплачивали эту компенсацию? Спасибо.

13 Марта 2016, 23:04
548
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана,

всегда есть вариант обратиться в суд с требованием обязать исполнить обязательства по договору. Но какое будет решение — неизвестно.

Обязать работодателя принять Вас на работу именно по этой специальности, полагаю, нельзя, потому что формирование штатного расписания — внутреннее дело работодателя, его хозяйственная деятельность, в которую по закону никто не вправе вмешиваться. Но суд может расценить обстоятельства иначе, попробуйте добиться своего там. Удачи!

13 Марта 2016, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25