Не берут на работу по целевому договору. Что делать?

Здравствуйте. Я учусь по целевому договору на бакалавра сестринского дела. За время обучения название специальности поменялось на Академическая медсестра. Преподаватель (это произошло во всех подобных ВУЗах). Через 3 месяца обучение заканчивается. Организация (больница СМП), с которой заключен договор, отказывается брать меня на работу, обосновывая это тем, что с таким дипломом меня никто медсестрой не возьмет, ни они, ни другие ЛПУ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли кто-то ответственный в этой ситуации?

, Светлана, г. Краснодар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана,

потребуйте у другой стороны договора исполнения своих обязательств или выплат, установленных законом:

ст.56 Закона об образовании РФ:
7.Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В договоре, экземпляр которого должен быть и у Вас, предусмотрена ответственность сторон. Изучите его и защищайте свои права. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Стелла! Скажите, пожалуйста, что относится к этим мерам социальной поддержки? В моем случае общежития не было. Была стипендия около 2000 рублей. Если посчитать этот двойной размер за четыре года, то получится около 200 тысяч рублей. НО! Это не скомпенсирует потраченные мною 4 года жизни! Могу ли я настаивать на том, что бы меня именно приняли на работу, а не выплачивали эту компенсацию? Спасибо.

Светлана,

всегда есть вариант обратиться в суд с требованием обязать исполнить обязательства по договору. Но какое будет решение — неизвестно.

Обязать работодателя принять Вас на работу именно по этой специальности, полагаю, нельзя, потому что формирование штатного расписания — внутреннее дело работодателя, его хозяйственная деятельность, в которую по закону никто не вправе вмешиваться. Но суд может расценить обстоятельства иначе, попробуйте добиться своего там. Удачи!