Оскорбление моей семьи, угрозы жизни и здоровья моих детей и близких, возмещение ущерба

добрый день вчера вечером я находился на работе позвонила жена хозяйка квартиры и рассказывает что 15.40 начали выносить ударами входную дверь при открытии дверей увидела соседку с низу с подругой которые не смотря что дома находились с мамой трое детей от 4 года и 3.5 года и 14 лет в не цензурной бранью орали что дети топотят и мешают отдыхать,при этом крича ломились в квартиру при этом супруга пытаясь остановить натиск разбушевавшиеся соседки.С улице в подъезд заходила моя родная сестра увидев крик соседей и испуганных плачущих детей и моей жены попросила прекратить орать на детей ; цитата ;ЧТО БЫ ОНИ СДОХЛИ В МЕСТЕ С МАМАШЕЙ; и успокоиться,на это обращение соседка на кинулась на сестру и схватила за волосы и начала смеясь таскать в разные стороны при свидетелях.В следствии конфликта дети находятся в шоке ребенок боится уснуть,у сестры голова в царапинах,вывихнута входная дверь и сломан дверной звонок.Помогите что мне делать в сохранении чести и достоинства а также сохранности жизни и здоровья моей семьи и моих близких,как наказать за это хулиганство и как возместить ущерб.Спасибо.

, виктор, г. Советская Гавань
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 152.определяет  защитц чести, достоинства и деловой репутации, где:

 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2019)УК РФ Статья 119 определяет: последствия за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, где:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Но для начала Вам необходимо снять в судебно медицинской экспертизе имеющиеся побои на теле, определиться со свидетелями которые могут дать свидетельские показания по факту произошедшего, после чего обращаться к мировому судье по месту жительства с соответствующим исковым заявлением.