1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Есть ли какие то особенности при регистрации юр. лица иностранцем?

Здравствуйте!

Я гражданин Германии. Какие особенности, ограничения и.т.д. существуют для меня при регистрации юр. лица?

Благодарю заранее.

13 Марта 2016, 01:29, вопрос №1177683 Alexander Reis
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4886
ответов
2010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно статье 62 Конституции РФ и ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Аналогичное положение содержит статья 1196 ГК РФ, в соответствии с которой иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Соответственно, указанными выше федеральными законами не ограничено право иностранного гражданина на создание юридических лиц с иностранными инвестициями.

Есть определенные ограничения по поводу инвестиций в организации имеющие стратегическое значение, но вас это скорее всего не касается.

13 Марта 2016, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Alexander Reis
клиент

Добрый вечер!

Меня ещё дополнительно интересует следующий вопрос. Могу ли я как иностранный гражданин быть одновременно учредителем и директором ООО?

Благодарю за информацию!

13 Марта 2016, 22:41
Юрист - Анна
2447
ответов
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Меня ещё дополнительно интересует следующий вопрос. Могу ли я как иностранный гражданин быть одновременно учредителем и директором ООО?
Alexander Reis

Да, можете. Но для того чтобы быть директором, необходимо получить разрешение на работу.

14 Марта 2016, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.