172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать заявление за клевету?

Здравствуйте. Случай такой. После драки с прохожим подали друг на друга заявления и оба по 115ук. чтобы не портить свою историю - забрали затем свои заявления. До того как забрали заявления, мой оппонент пришел к моему начальнику и рассказал о конфликте, что я его избил и что мне не место в его компании. Могу я подать теперь на него в суд и по какой статье: 152 или 128.1?

12 Марта 2016, 23:49, вопрос №1177653 Никита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
532
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 152 УК РФ — это вообще что такое?

Ст. 128.1 УК РФ у Вас, простите за каламбур, «не канает», ибо Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Так что увы, в этой ситуации Ваш обидчик ничем не рискует.

12 Марта 2016, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

13 Марта 2016, 00:07
532
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
Никита

Да пожалуйста. Только читаем: «если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». Факт драки был? Он даже зафиксирован полицией.

рассказал о конфликте, что я его избил и что мне не место в его компании.
Никита

А это его оценочное мнение.

13 Марта 2016, 00:10
Никита
клиент, г. Москва

так он утверждает, что я его избил, что я не соответствую критериям сотрудника компании, что преступник и т.д. разве не порочит деловую репутацию?

13 Марта 2016, 00:11
Никита
клиент, г. Москва

из 152ст.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

13 Марта 2016, 00:10
532
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
так он утверждает, что я его избил
Никита

Факт драки был? Удар был?

что я не соответствую критериям сотрудника компании
Никита

Это — оценочное мнение. Его точка зрения. И кстати никак на деловую репутацию не влияет (по моему мнению).

13 Марта 2016, 00:14
Никита
клиент, г. Москва

факт драки не зафиксирован. есть побои и не факт, что их нанес я (т.к. суд не осудил).

13 Марта 2016, 00:17
532
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
факт драки не зафиксирован. есть побои и не факт, что их нанес я (т.к. суд не осудил).
Никита

Уважаемый Никита, если Вы желаете подискутировать — то увы, нет ни времени ни желания. Вы задали вопрос в уголовно-правовом разделе — на первый взгляд состава клеветы тут нет. Вы конечно можете попытаться решить вопрос в порядке гражданского судопроизводитва, но игра вряд-ли будет стоить свеч.

13 Марта 2016, 00:20
Никита
клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответы!

13 Марта 2016, 00:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25