Как выписать отчима из своего дома?

Могу ли я выписать из собственного дома отчима, если он категорически против этого? Дело в том, что отчим меня домогался, на фоне этого естественно скандал и т.д. Но он не собирается ни куда уходить, а наоборот говорит чтобы ушла я. Дом по дарственной оформлен на меня . Я могу его просто выписать? Или что мне делать?

, Ольга, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я выписать из собственного дома отчима, если он категорически против этого?
Ольга

Т.к. дом оформлен на Вас, то Вы как собственник вправе снять его с регистрационного учета и выселить, но увы в суд порядке

Или что мне делать?
Ольга

Обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Во первых, Вы вправе подать заявление в полицию за покушение на изнасилование, если таковое было. Правда нужны какие-то доказательства, следы борьбы на теле, порванная одежда, показания свидетелей, например что Вы выбежали из дома в порванной одежде.

Во вторых, если Вы вселяли его не по договору а как члена семьи, выписать его будет сложно, нужны основания. К таковым относятся как в Вашем случае нарушение прав и законных интересов соседей, неуплата за ЖКУ, разрушение и порча жилого помещения.

Если Вы вселяли его не как члена семьи, то Вы вправе обратиться в суд с иском и требовать его выселения.

Т.о., необходимо смотреть заявление о его регистрации по месту жительства, есть ли там запись о вселении как члена семьи (указано ли Отчим).

С уважением! Г.А. Кураев