Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать отчима из своего дома?

Могу ли я выписать из собственного дома отчима, если он категорически против этого? Дело в том, что отчим меня домогался, на фоне этого естественно скандал и т.д. Но он не собирается ни куда уходить, а наоборот говорит чтобы ушла я. Дом по дарственной оформлен на меня . Я могу его просто выписать? Или что мне делать?

12 Марта 2016, 23:52, вопрос №1177645 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Могу ли я выписать из собственного дома отчима, если он категорически против этого?
    Ольга

    Т.к. дом оформлен на Вас, то Вы как собственник вправе снять его с регистрационного учета и выселить, но увы в суд порядке

    Или что мне делать?
    Ольга

    Обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении

    12 Марта 2016, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Во первых, Вы вправе подать заявление в полицию за покушение на изнасилование, если таковое было. Правда нужны какие-то доказательства, следы борьбы на теле, порванная одежда, показания свидетелей, например что Вы выбежали из дома в порванной одежде.

    Во вторых, если Вы вселяли его не по договору а как члена семьи, выписать его будет сложно, нужны основания. К таковым относятся как в Вашем случае нарушение прав и законных интересов соседей, неуплата за ЖКУ, разрушение и порча жилого помещения.

    Если Вы вселяли его не как члена семьи, то Вы вправе обратиться в суд с иском и требовать его выселения.

    Т.о., необходимо смотреть заявление о его регистрации по месту жительства, есть ли там запись о вселении как члена семьи (указано ли Отчим).

    С уважением! Г.А. Кураев

    14 Марта 2016, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.