С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

Добрый день. Скажите пожалуйста планируем продать квартиру в собственности менее 3-х лет. Купили за 2 млн. продаем за 4 млн. скажите пожалуйста от какой суммы я плачу налог? От 4 млн или от разницы 2 млн. рублей???

, Алсу, г. Казань
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах.

Таким образом, Вы будете обязаны оплатить налог с той суммы, которую Вы получите при продаже квартиры, а именно — от 4 000 000 рублей.

С уважением,

Марчук Евгений

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением квартиры)
с уважением, Елена