Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил в магазине телефон, оказался бракованным

Здравствуйте. Купил в магазине телефон, оказался бракованным. После диагностики сказали, что вернут деньг. Прошло уже 20 дней, а денег все нет (оплачивал картой).

Что мне делать?

12 Марта 2016, 22:11, вопрос №1177594 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Ваш телефон относится к категории технически сложных товаров.

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Таким образом, Вы вправе предъявить продавцу требование об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за телефон суммы;
    Для этого обратитесь к продавцу и при его отказе отправьте продавцу претензию с указанными требованиями с установленным Вами сроком для добровольного исполнения требований.

    В случае неполучения ответа продавца на претензию в течение установленного в претензии срока или письменного отказа от исполнения им Ваших требований обращайтесь указанными требованиями. Помимо указанных требований в суде Вы имеете право также потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона, и штраф в размере 50 процентов от присужденной Вам суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона.

    С уважением,
    Марчук Евгений

    12 Марта 2016, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.