300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как закрыть кредитный договор после оплаты всей суммы?

После суда оплатила кредит в банке до вступления решения суда в силу (внесла всю сумму указанную в решении + госпошлину). Но банк отказывается закрывать кредитный договор и требует внести еще некоторую сумму, мотивируя тем, что с момента подачи искового заявления по день исполнения решения суда набежали еще проценты и пени. Но в решении суда, в том числе, указано "В удовлетворении иска ... о взыскании процентов за пользование кредитом в размере14,5% годовых, начиная с ... по день исполнения решения суда отказать". Правомерно ли требование банка и как закрыть договор, чтобы в дальнейшем банк не мог ничего мне предъявить?

12 Марта 2016, 22:04, вопрос №1177587 Ксения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Казбек
11
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Грайворон
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Почитайте решение суда. Если там написано в резолютивной части решения «Расторгнуть кредитный договор», то кредитный договор уже утратил свою силу, в том числе и после выплаты Вами суммы задолженности. Если же нет, то необходимо подавать в суд с требованиями о расторжении кредитного договора, предварительно обратившись в банк с досудебной претензией.

14 Марта 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Вячеслав
70
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр Трофимова, г. Волгоград

Здравствуйте. Банк необоснованно предъявляет вам имущественные требования, выходящие за пределы судебного решения. Но это вам только на руку: обратитесь в банк с заявлением о выдаче вам справки о закрытии кредита и приложите копию судебного решения и ваши квитанции о внесении денежных средств. Если банк вам откажет, то обращайтесь в суд с иском и требуйте понудить банк закрыть кредит, выдать вам справку и просите о взыскании с банка судебных расходов. Так вернёте себе часть оплаченных ранее денег. Вам госпошлину (при обращении в суд) в этом случае платить не нужно, поскольку банк нарушает не только требования судебного акта, но и закон «О защите прав потребителей».

Успехов вам!

21 Сентября 2018, 19:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25