Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как быть, получили квартиру на семью из 4 человек, а приватизировали на 3?

3 комнат. квартира давалась от предприятия папы нашей семье: папа, мама, дочь( я)17 лет и сын( 9 лет) в 1986 г.

В 1992 г. я вышла замуж в соседний город и выписалась в квартиру мужа, а в 1995 году родители приватизировали квартиру на 3: папа, мама и мой брат ( по 1/3). В 2015 году наш папа умер и мы вступаем в наследство этой доли втроем, т.е. у меня получается всего 1/9 от всей квартиру, а у мамы и брата по 4/9 . Я предлагаю им зарегистрировать долю умершего отца на меня, чтобы наши доли в квартире стали равными, но они отказываются. Как же так? Ведь государство дало эту квартиру на семью из 4 человек, а приватизировав ее без меня, вот теперь какая ситуация с долями получается. Что мне делать? С уважением, Анна А.

12 Марта 2016, 22:09, вопрос №1177575 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Что мне делать?
    Анна

    Анна, увы, в данном случае они имеют полное право на вступление в наследство.

    А Вы снявшись с регистрации утратили право на приватизацию данной квартиры. В связи с чем уже сделать вы ничего не сможете. Вступайте в наследство на 1/9 и будет собственнико лишь данной доли.

    12 Марта 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли как то приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство? Т.к. я хочу успеть подать в суд о признании их недостойными наследниками - брат неоднократно избивал отца, а мама скрыла наличие счета в банке на ее имя ( совместнонажитый счет) и он не значится в списке наследственной массы?

    12 Марта 2016, 23:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    А можно ли как то приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство?
    Анна

    Обращайтесь в суд с указанным иском.

    а мама скрыла наличие счета в банке на ее имя ( совместнонажитый счет) и он не значится в списке наследственной массы?
    Анна

    Вы так же вправе обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли и признании права собственности на долю (отца) от всего имущества, которое было ими нажито во время брака, но зарегистрировано на мать.

    Т.е. тем самым если было совместно нажито имущество, по мимо вклада, может автомобиль, еще недвижимость и т.д., то выделяйте долю и будете так же полноправным собственником данного имущества

    Если нужна помощь в оформлении документов- обращайтесь

    12 Марта 2016, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виолетта Олеговна, а не подскажите: иск о чем подавать: о признании брата и мамы недостойными наследниками или о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с утаиванием вклада ? несуразно как то я выразилась, уж извините)))

    13 Марта 2016, 00:34
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    иск о чем подавать:
    Анна

    Безусловно о

    о признании брата и мамы недостойными наследниками
    Анна

    а одним из доказательств можете указать утаиванием вклада

    13 Марта 2016, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень не хочется доводить дело до суда, но иного пути как повлиять на нашу ситуацию не вижу. Понимаю, что надо договариваться, но они этого не понимают и хотят иметь больше, чем я. Никаких материальных благ, авансом , так сказать, я не получала . Может быть что то посоветуете? Как повлиять? Бывает ли, что в ходе судебного разбирательства, люди всё ж таки приходят в себя от жадности?

    13 Марта 2016, 01:06
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Никаких материальных благ, авансом, так сказать, я не получала.
    Анна

    Анна, в данном случае они Ваших прав не нарушают. И не уерена, что ваш иск о признании недостойными наследниками удовлетворят. Вы ведь снялись с учета добровольно, а не насильно?

    Один выход, как я вижу, этоподать иск о выделе супружеской доли и взыскании части средств с матери

    13 Марта 2016, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    /в данном случае они Ваших прав не нарушают./

    1)Квартиру дали семье с 2 детьми, следовательно государство исходило из равенства всех членов семьи, а теперь получается, что у меня самая малая доля. Другого жилья у меня нет.

    2) Не выписываться было невозможно - вся социалка в 90е годы была привязана к прописке. Я выписывалась беременной, чтоб встать на учет в жен.конс.

    3) Законы конечно законами, но родные люди друг против друга их не обращают, как мне виделось до некоторых пор.

    Извините, я понимаю, что юр.факты они или есть или нет. Но неужели " отжать" у родного человека квадратные метры - это нормально?

    13 Марта 2016, 01:18
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.